Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Юридическая неотложка

Разница между совместительством и совмещением

В чем разница между совместительством и совмещением?

Рабочий день перед праздником для скорой помощи

Применяется ли правило об уменьшении продолжительности рабочей смены, непосредственно предшествующей нерабочему праздничному дню, при сменной работе в составе бригад скорой медицинской помощи?

Перерывы для отдыха при неполном рабочем времени

Вправе ли работодатель не устанавливать перерывы для отдыха и питания работникам, трудящимся в режиме неполного рабочего времени (4 часа в день)?

Срок действия локальных нормативных актов

В организации два года назад приняты правила внутреннего трудового распорядка без указания на срок их действия. Установлен ли законодательством срок действия данного локального акта?

Максимальный срок отпуска без сохранения зарплаты

Существует ли максимальный срок отпуска без сохранения заработной платы?

Появление на рабочем месте в алкогольном опьянении

Работнику был объявлен выговор работодателем за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения Работник считает действия работодателя неправомерными, так как не имеет дисциплинарных взысканий, утверждает, что выпил немного и работодатель должен был объявить ему сначала замечание. Правомерна ли позиция работника?

Отпуск по уходу за ребенком по заявлению работника

Вправе ли работник самовольно уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, если она написала заявление о предоставлении данного отпуска, однако работодатель не издает соответствующий приказ?

Увольнение работника за прогул

Вправе ли работодатель уволить работника за прогул в день его совершения, не дожидаясь истечения двух рабочих дней, если работник в этот же день представил объяснительную записку с указанием неуважительной причины отсутствия на рабочем месте более четырех часов подряд?

Приказ о поощрении работника

Должен ли работодатель оформлять решение (издавать приказ) о том, что работник по результатам прошедшего календарного месяца не будет поощрен?

Несколько правил внутреннего трудового распорядка

Может ли в организации быть несколько правил внутреннего трудового распорядка (в зависимости от должностей работников)?