Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Юридическая неотложка

Вредные условия труда по результатам аттестации

Необходимо ли составить дополнительное соглашение к трудовому договору работника о том, что по результатам очередной аттестации рабочих мест условия его труда признаны вредными?

Возмещение расходов работодателем на медкомиссию

По итогам обязательного предварительного медосмотра кандидату на вакантную должность было отказано в заключении трудового договора по медицинским противопоказаниям. Имеет ли право в этой ситуации несостоявшийся работодатель отказать кандидату на вакантную должность в возмещении расходов на прохождение обязательного предварительного медосмотра?

Медицинская комиссия при устройстве на работу

Нужно ли требовать от соискателя получение нового медицинского заключения в соответствии со ст. 324 ТК РФ, если до этого он работал по трудовому договору в другой организации, расположенной в другой местности в районе Крайнего Севера, и у него есть положительное медицинское заключение с предыдущего места работы?

Внесение изменений в медицинскую книжку работника

Обязан ли работодатель вносить сведения о переводе на другую работу внутри организации в личную медицинскую книжку работника, выполняющего работу, при которой обязательны медицинские осмотры?

Трудоустройство беременной женщины

В организацию с целью трудоустройства на вакансию с вредными условиями труда обратилась беременная женщина со сроком беременности 28 недель. Как быть в этой ситуации работодателю? Имеет ли он право отказать в приеме на работу беременной женщине?

Предписание государственной инспекции труда

Вправе ли государственная инспекция труда выдавать предписания о восстановлении работника на работе?

Выдача копий документов уволенному работнику

Распространяется ли порядок выдачи копий документов на уволенных работников?

Отпуск с последующим увольнением

Работник ушел в отпуск с последующим увольнением по соглашению сторон. С какого момента можно принять нового работника и заключить с ним трудовой договор на неопределенный срок?

Увольнение работника при ликвидации организации

Правомерно ли увольнение работника в связи с ликвидацией организации, если все ее функции и имущество перешли к вновь образованному юридическому лицу?

уведомление не выдержавшему испытание работнику

Можно ли направить уведомление о расторжении трудового договора не выдержавшему испытание работнику по электронной почте с подтверждением о прочтении?