Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Юридическая неотложка

Может ли подписать трудовой договор зам. директора

Генеральный директор ООО находится в командировке. Может ли его заместитель подписывать трудовые договоры с принимаемыми в это время работниками?

Несвоевременное исполнение коллективного договора

Должен ли работодатель исполнить условие коллективного договора, предусматривающее выплату годовой премии работникам, если в настоящий момент срок его действия закончился, а данное обязательство не было выполнено?

Исполнение предписания профсоюзного инспектора

Обязан ли работодатель исполнить решение профсоюзного правового инспектора, если он не согласен с вынесенным предписанием?

Представление списка членов профсоюза работодателю

Обязана ли профсоюзная организация по требованию работодателя представить списки членов профсоюза?

Отпуск без сохранения в связи с рождением ребенка

В какой срок можно обжаловать действия работодателя, выразившиеся в отказе предоставить отпуск без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка?

Работа в выходной по срочному трудовому договору

Может ли работник, заключивший трудовой договор на срок два месяца, быть привлечен в пределах этого срока к работе в выходной день без своего письменного согласия для предотвращения производственной катастрофы?

Обязательство коллективного договора не выполнено

Должен ли работодатель исполнить условие коллективного договора, предусматривающее выплату годовой премии работникам, если в настоящий момент срок его действия закончился, а данное обязательство не было выполнено?

Учебный отпуск, если работник не сдал сессию

Работник организации получает первое высшее образование на заочном отделении вуза, имеющего государственную аккредитацию. Для прохождения промежуточной аттестации работник принес из вуза справку-вызов. Работодатель предоставил ему дополнительный отпуск для сдачи сессии с сохранением среднего заработка. Сессию работник не сдал. Вправе ли работодатель удержать из зарплаты работника сумму оплаты дополнительного учебного отпуска в данном случае?

Рабочее время у ночного охранника

Охранники нашей организации работают днем по 12 часов. Какая должна быть продолжительность рабочего времени у ночного охранника?

Неподписание работником доп. соглашения

Можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственности за неподписание дополнительного соглашения к трудовому договору при изменении технологических условий труда, если работник на глазах сотрудника отдела кадров порвал дополнительное соглашение?