Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Юридическая неотложка

Срок испытания по соглашению с работником

Вправе ли работодатель по соглашению с работником установить более длительный срок испытания по сравнению с предусмотренным законодательством?

Устное ознакомление с должностной инструкцией

Работник был фактически допущен к работе без заключения трудового договора в письменной форме. В связи с отсутствием надлежащим образом оформленной должностной инструкции со своими обязанностями работник был ознакомлен только в устной форме. Будет ли в такой ситуации правомерным привлечение работника к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей?

У работника истек срок действия паспорта

Вправе ли работодатель принять на работу гражданина, у которого истек срок действия паспорта?

Трудовая книжка работника советского образца

Обязан ли работодатель принять от работника при его трудоустройстве трудовую книжку старого (советского) образца, которая была выдана в Белоруссии?

Работник принят на время отсутствия 2-х работников

Можно ли заключить срочный трудовой договор с условием, что работник будет принят на время отсутствия нескольких работников в разные периоды?

Случаи заключения срочного трудового договора

Возможно ли заключение срочного трудового договора на один год с такими категориями работников, как экспедитор, экономист, бухгалтер?

Совместительство в нескольких организациях

Может ли работодатель установить совместителю 20-часовую рабочую неделю, если он работает по совместительству в нескольких организациях?

В трудовом договоре нет даты начала работы

В трудовом договоре, заключенном с работником, не указана дата начала работы. Третий день подряд с момента его подписания работник не является на работу и не отвечает на телефонные звонки. Вправе ли работодатель уволить работника в этом случае?

Больничный при аннулировании трудового договора

Обязан ли работодатель выплатить пособие по временной нетрудоспособности, если больничный лист представил работник, трудовой договор с которым был аннулирован?

Можно ли в трудовом договоре не указывать оклад?

Можно ли в трудовом договоре не указывать размер оклада, а ограничиться формулировкой «оплата согласно штатному расписанию»?