Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Юридическая неотложка

Внесение сведений об образовании в трудовую книжку работника

Работодателем был установлен факт представления работником при трудоустройстве фальшивого диплома о высшем профессиональном образовании по специальности "Бухгалтерский учет". Названный работник занимает должность бухгалтера и имеет среднее профессиональное образование по данной специальности. Работодатель не пожелал расторгнуть трудовые отношения с этим работником ввиду наличия у него необходимого среднего профессионального образования. Несет ли работодатель обязанность по внесению изменений в сведения об образовании, если в трудовой книжке имеется отметка о высшем профессиональном образовании (на момент трудоустройства работника такая отметка в трудовой книжке уже была проставлена, а другой отметки (о среднем специальном образовании) нет)?

Отзыв заявления работника об увольнении по соглашению сторон

Работник обратился с заявлением о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Мы подписали соглашение о расторжении трудовых отношений, определив в нем конкретную дату увольнения. За два дня до этой даты работник принес заявление на отзыв своего заявления об увольнении, однако в согласованный день мы оформили увольнение. Теперь работник угрожает судебными тяжбами. Действительно ли мы обязаны были принять заявление работника об отзыве первого заявления? Грозит ли нам ответственность за то, что мы этого не сделали?

Расторжение трудового договора с работником, занятым дистанционно

Перечень оснований, по которым могут быть расторгнуты трудовые отношения по инициативе работодателя, закреплен в Трудовом кодексе. Возможно ли данный перечень расширить в отношении сотрудников, занятых дистанционно, или это не допускается трудовым законодательством?

Увольнение беременной женщины по окончанию трудового договора

Вправе ли работодатель уволить беременную женщину в связи с истечением срока трудового договора?

Уменьшение величины должностного оклада

Имеет ли право работодатель своим приказом (без письменного согласования с работником) уменьшить ему величину должностного оклада, прописанную в бессрочном трудовом договоре?

Отсутствие у работника письменного трудового договора

Является ли нарушением трудового законодательства незаключение трудовых договоров с работниками в письменной форме?

Совмещение работника по нескольким должностям

Можно ли поручить работнику совмещение не по одной должности, а по нескольким? Не будет ли это противоречить трудовому законодательству?

Отказ директора развозить работников по домам, если рабочий день до 12 часов вечера

Мы работаем до 12 часов вечера. Директор отказывается развозить работников по домам. Прав ли он и что можно сделать, если не прав?

Сверхурочная работа для "вредников"

Разрешается ли привлекать к сверхурочным работам работников, занятых на рабочих местах с вредными и тяжелыми условиями труда?

Отпуск с воскресенья

Можно ли сменному персоналу брать отпуск с воскресенья?