Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Юридическая неотложка

Обязан ли работодатель выдать расчетный листок увольняемому работнику

Обязан ли работодатель выдать расчетный листок увольняемому работнику? Если обязан, то в какой момент - при увольнении или по просьбе работника после увольнения в порядке ст. 62 ТК РФ?

Установление в локальном акте работодателя, что больничные листы, если работник болеет более 30 дней в году, не оплачиваются

Внутренним локальным актом установлено, что больничные листы, если работник болеет более 30 дней в году, не оплачиваются. Является ли такой нормативный акт незаконным?

Сверхурочная работа при неполном рабочем дне

Работнику установлен неполный рабочий день продолжительностью четыре часа. Его попросили отработать дополнительно четыре часа. Таким образом, рабочий день данного работника составил восемь часов. В каком порядке оплачиваются дополнительно отработанные четыре часа? Являются ли эти четыре часа сверхурочными? Следует ли их дополнительно компенсировать?

Женщина вышла на работу к другому работодателю находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет по основному месту работы

Женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет по основному месту работы, обратилась к другому работодателю с просьбой принять ее на работу. По деловым качествам она подходит. Как правильно оформить отношения с работником, чтобы за ним сохранилось право на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

Обязан ли работодатель оплатить больничный, если работник представил его через два месяца после окончания болезни

Обязан ли работодатель оплатить больничный лист, если работник представил его через два месяца после окончания болезни и выхода на работу?

Дисциплинарная ответственность работника при появлении на работе в свой выходной день

Вправе ли работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае его появления на территории работодателя в свой выходной день? При этом в организации существует приказ, которым предусмотрено, что работник может находиться на рабочем месте только в день и в часы работы по графику.

Выплата пособия по временной нетрудоспособности работнику заболевшему после увольнения

Должен ли работодатель выплатить бывшему работнику, уволенному по сокращению штата и заболевшему через неделю после увольнения, пособие по временной нетрудоспособности?

Имеет ли право работодатель установить оклад ниже МРОТ?

Можно ли установить оклад ниже МРОТ?

Оплата больничного в период отпуска с последующим увольнением

Должен ли работодатель оплатить листок нетрудоспособности работнику, если нетрудоспособность наступила в период отпуска с последующим увольнением в связи с истечением срочного трудового договора?

Обязан ли работодатель при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников предлагать должности, занятые совместителями

Должен ли работодатель при проведении сокращения численности или штата работников предлагать должности, занятые совместителями?