Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Юридическая неотложка

Отзыв работника без его согласия из очередного отпуска

Работник, находящийся в ежегодном отпуске, очень нужен на работе (никто другой не имеет доступа к секретным документам), но прерывать отпуск он отказывается. Может ли работодатель за отказ выйти на работу привлечь его к дисциплинарной ответственности?

Компенсация за неиспользованный отпуск при переводе работника в другую организацию

Может ли работодатель не выплачивать работнику компенсацию за неиспользованный отпуск, а сохранить за ним право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска при переводе его в другую организацию - дочернюю компанию?

Отказ от служебной командировки

В моем трудовом договоре не указано, что я должна ездить в командировки. Могу ли я отказаться поехать в служебную командировку?

Отказ в выдаче копии табеля учета рабочего времени бывшему работнику

На следующий день после увольнения бывший работник написал и представил бывшему работодателю заявление о предоставлении ему копии табеля учета его рабочего времени за последние полгода работы. Работодатель отказал в предоставлении такой информации работнику. Правомерны ли действия работодателя?

Выдача заработной платы один раз в месяц

Можно ли выдавать зарплату один раз в месяц, предварительно получив письменное согласие работника? Если нет, то почему? Что грозит фирме в этом случае?

Компенсация за неиспользованный отпуск за дни нахождения в отпуске без сохранения зарплаты

Работник находился в отпуске без сохранения заработной платы один месяц. Имеет ли он право на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении за дни месяца, в котором он находился в отпуске без сохранения заработной платы?

Расчет средней заработной платы

Учитываются ли стимулирующие выплаты при расчете средней заработной платы?

Не проведение индексации заработной платы работников

Трудовая инспекция при проверке привлекла коммерческую организацию к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за не проведение индексации заработной платы работников на протяжении нескольких лет. Правомерно ли решение инспекторов, если ни локальными актами, ни коллективным трудовым договором не был закреплен порядок проведения индексации зарплат?

Неявка работника за заработной платой

В организации заработная плата выплачивается наличными через кассу в дни, указанные в правилах внутреннего трудового распорядка и в трудовых договорах. Обязан ли работодатель уведомлять работника, не явившегося в кассу для получения денег в день выдачи заработной платы, о необходимости получить начисленную ему сумму? Какими документами можно подтвердить факт неявки работника за заработной платой?

Рассмотрение вопроса о признании выговора незаконным комиссией по трудовым спорам

Вправе ли комиссия по трудовым спорам рассматривать по существу, помимо основного требования работника о признании выговора незаконным, дополнительное - о возмещении морального вреда (оба требования указаны в заявлении работника)? Будет ли это являться нарушением ст. 237 ТК РФ? Если да, то какие действия необходимо предпринять комиссии в связи с наличием дополнительного требования работника и как правильно оформить решение?