Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Невероятная жестокость в «Заречном» или новации ветеринарии

Председатель профкома УМП ОПХ «Заречное» Светлана Гаврильченко обратилась в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении гендиректора «Заречного» Устименко В.А., директора по производственной части Иващенко Н.Н., главного ветврача Мясникова Е.С. по статье 245 части 2 УК РФ - жестокое обращение с животными.

Дело в том, что в УМП «Заречное» по распоряжению господина директора Устименко «спиливаются рога у коров, без обезболивания, на живую, применяя болгарку и пилу». «Животные получают болевые ощущения, теряют много крови и после этого сильно страдают, болеют. Доярки, которые работают на ферме, где находятся эти коровы, очень болезненно переносят страдания и боль животных», - говорится в обращении.

Светлана Гаврильченко сообщила, что ранее на предприятии не применялись такие жестокие и весьма сомнительные мероприятия. Это нововведение - целиком заслуга руководителя господина Устименко. В крайне редкой практике спиливается мертвая зона рогов, то есть верх. В этом же случае рога спиливаются под корень… (см. фото)

В настоящий момент, несмотря на протесты работниц цеха животноводства и страдания животных, спил рогов у животных продолжается. Люди работают, слыша постоянно жуткий стон животных…

«Коровы после спиливания очень болеют, в местах спилов нередко встречается выделения сукровицы и элементы загноения. Кому, как не ветврачам известно, что если выделяется гной, то идет воспалительный процесс, а это влечет потерю молока, болезнь животного и в итоге эти коровы будут вынуждены оказаться на бойне», - говорится в обращении работников цеха животноводства УМП ОПХ «Заречное» к председателю профкома Светлане Гаврильченко.

 

Стиль и метод работы господина Устименко – директора УМП ОПХ «Заречное» не раз становились поводом для публикаций в профсоюзной газете «Голос Камчатки». Последняя была опубликована в «ГК» № 20 (307) 2014 г. под названием «Звездная пыль в совхозе» или Профсоюзофобия гражданина директора»: http://profkam.ru/presscentr/gazeta/.

Видимо, не сумев сломить профсоюзный комитет предприятия, руководитель – профсоюзофоб принялся за животных… Некоторые из руководителей «Заречного» и Елизовского района считают такой радикальный подход «новациями ветеринарии».

 

Для комментариев контакты Светланы Гаврильченко можно получить в пресс-службе ФПК.

Заявление в прокуратуру и Обращение от работников