Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Защити свои пенсионные права!

Совет Федерации профсоюзов Камчатки, выполняя наказы делегатов IX Конференции Федерации профсоюзов Камчатки, которая прошла 02 апреля 2015 года, принял решение о сборе подписей под Обращением IX Конференции ФПК к членам профсоюзов, всем трудящимся Камчатского края «О защите пенсионных прав трудящихся и населения Камчатки».

Напомним, что 02 апреля 2015 года IX Конференция ФПК собрала около 300 профсоюзных активистов со всей Камчатки, которые обеспечили представительство почти всех первичных профсоюзных организаций в Камчатском крае, включая Корякский округ. В их числе 91 делегат Конференции ФПК, остальные участники - приглашенные от отраслевых организаций профсоюзов Камчатки.

Делегаты Конференции ФПК признали работу Совета Федерации профсоюзов Камчатки удовлетворительной. Единогласно на очередной срок Председателем Камчатского краевого союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Камчатки» избран Андрей Зимин.

Сформирован новый состав руководящих органов - Совета Федерации профсоюзов Камчатки и Президиума Федерации профсоюзов Камчатки, утверждены изменения и новая редакция Устава Камчатского краевого объединения организаций профсоюзов – Федерации профсоюзов Камчатки.

 

В Федерации профсоюзов Камчатки начала организационную работу по подготовке соответствующих подписных листов под Обращением «О защите пенсионных прав трудящихся и населения Камчатки».

Отметим, что данное Обращение принято в связи с угрозами, ведущими к поражению прав северян, это: отмена пенсий работающим пенсионерам, повышение пенсионного возраста, а также отмена досрочных трудовых пенсий.

 

Подробно об этом на IX Конференции ФПК в отчетном докладе о работе Совета Федерации профсоюзов Камчатки за пятилетний период рассказал Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин:

«Около 85% пенсионеров Камчатки, да и страны тоже, на пенсию не проживут. Будут голодать в лишенных коммунальных услуг квартирах. А если нет рядом детей и родственников, их заботы – умрут… Выход на пенсию - для большинства работников был и остается шагом в нищету. Вот почему подавляющее большинство пенсионеров, если есть хоть какие-то силы и возможность, продолжают работать.

Пенсия работника – это не бюджетные средства, которыми распоряжаются чиновники. Пенсия – это не подаяние работодателя или государства. Пенсия – это отложенная зарплата работников. То, что работник уже заработал, но не получил за свою трудовую жизнь и то, что должно быть ему возращено на жизнь «последующую», если хотите «оставшуюся».

При этом необходимо понимать скрытую угрозу за убаюкивающими, отвлекающими, но лживыми по сути разговорами о том, что пенсию мол не будут платить только тем, кто зарабатывает миллион рублей в год».

 Прогнозируя развитие ситуации, лидер профсоюзов Камчатки Андрей Зимин отметил: «…В 2016 году пенсий лишат тех, кто в год получает миллион, в 2017 году снизят планку до 800 тысяч, а в 2018 году скажут: как-то  это нехорошо, одни получают, другие нет. Пусть никто из работающих пенсионеров пенсии не получает. Ну, а если кто-то не доживет до ухода на пенсию, вернее сил не останется ни работать, ни жить, что ж, не судьба значит. Хотя в 2018 году - большие выборы. Сценарий отработают в 2019. Совершенно ясно, что Федерация профсоюзов Камчатки, краевые профсоюзные организации, каждый член профсоюзов Камчатки должны сделать все возможное и невозможное, чтобы совместно с ФНПР сохранить действующий уровень государственных гарантий и компенсаций для работников Камчатского края, для всех кто работает на Северах. Необходимо отметить, что в этом вопросе мы находим понимание и поддержку Губернатора, Правительства края, руководства Законодательного Собрания.

Абсолютно недопустимы, а в социальном плане провокационны, попытки безосновательно отменить досрочные трудовые пенсии для работников Камчатского края, и всей страны. Своей задачей профсоюзы Камчатки считают активное сопротивление участившимся предложениям повысить уже в следующем году пенсионный возраст без учета роста продолжительности жизни и уровня материального обеспечения работников. Если «больные головы» так желают заставить пенсионеров жить только на пенсию, увеличить пенсионный возраст, им необходимо  знать: есть только один путь - это рост пенсий до полного обеспечения всех потребностей пенсионера (питание, квартплата, лекарства, лечение, в том числе санаторно-курортное, духовные запросы и т.п.). Но рост пенсий напрямую зависит от самого важного показателя – от размера заработной платы. Если кто-то говорит, что из сегодняшней малой зарплаты завтра возникнет обеспеченная старость – это либо аферист, либо профессиональный лжец, либо коррупционер по умолчанию».

 

…………………………………………………………………….

 

Обращение

IX Конференции Федерации профсоюзов Камчатки

к членам профсоюзов, всем трудящимся Камчатского края

 

О защите пенсионных прав трудящихся и населения Камчатки

 

  Федерации профсоюзов Камчатки совместно с территориальными и общероссийскими профсоюзами удалось не допустить повышения общеустановленного пенсионного возраста для мужчин и женщин, сохранить систему досрочного выхода на пенсию для работников с неблагоприятными условиями труда, проживающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним.

Федерация профсоюзов Камчатки сегодня осуществляет мониторинг реформы пенсионной системы с целью не допустить поражения пенсионных прав трудящихся Камчатского края.

Однако ситуация крайне нестабильна. Отдельные федеральные законы и проекты нормативных правовых актов, инициированных объединениями работодателей, поддержанные рядом Министров Правительства Российской Федерации, указывают на то, что началось новая волна наступления на пенсионные права граждан, в том числе жителей Камчатского края.

К сожалению, к подобным инициативам причастны некоторые представители бизнеса Камчатки.

Уважаемые товарищи по профсоюзу, жители Камчатского края!

Считаем недопустимым попытки безосновательно отменить досрочные трудовые пенсии для работников Камчатки, как работников Крайнего Севера.

 Вызывает тревогу участившиеся предложения и их агрессивное информационное сопровождение уже в следующем году повысить пенсионный возраст без учета роста  продолжительности жизни и уровня материального обеспечения работников.

Недобросовестный бизнес и отдельные чиновники консолидировали свои усилия с целью лишить работающих пенсионеров, заработанной ими трудовой пенсии. При этом совершенно игнорируется факт вынужденной занятости многих пенсионеров, в виду физической невозможности достойно прожить на одну пенсию.

Федерация профсоюзов Камчатки обращается к членам профсоюзов, трудящимся Камчатки:

Мы столкнулись с опасными вызовами и рисками, прямо ведущими к поражению наших пенсионных прав.

За свои права и интересы надо бороться. Без поддержки каждого из Вас профсоюзам Камчатки будет сложно противостоять попыткам лишить нас наших северных государственных гарантий и компенсаций. Надо быть готовыми защищать их всеми способами в рамках Конституции и Закона.

Надеемся и верим в Вашу поддержку!

02.04.2015