Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Совещание председателей территориальных организаций ВЭП Дальневосточного федерального округа

На площадке Союза «Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов» под председательством представителя ЦК ВЭП в ДФО Нели Байдюк прошло расширенное зональное совещание председателей территориальных организаций Всероссийского Электропрофсоюза в Дальневосточном федеральном округе.

На площадке Союза «Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов» под председательством представителя ЦК ВЭП в ДФО Нели Байдюк прошло расширенное зональное совещание председателей территориальных организаций Всероссийского Электропрофсоюза в Дальневосточном федеральном округе.

После долгого периода пандемии и ограничений в расширенном составе профсоюзные лидеры ДФО встретились для решения назревших вопросов: заключение коллективных договоров в энергетических компаниях ДФО на 2023-2025 годы в условиях разработки и внедрения в Группе компаний ПАО «РусГидро» типового коллективного договора, сохранение и увеличение численности членов Электропрофсоюза в рамках протекающих бизнес-процессов по реформированию энергопредприятий в ДФО, оплата сверхурочных работ, создание молодежного кадрового резерва, работа по оказанию помощи мобилизованными и их семьями и многое др.

Председатель Хабаровской межрегиональной организации Профсоюза ВЭП Светлана Фоменко отметила: «Такие заседания в формате открытого диалога безусловно важны. Изменения в экономической и общественно-политической жизни страны сегодня как никогда требуют консолидированного мнения о целесообразности и эффективности новых реформ в управлении энергетикой ДФО. Напомню, в октябре 2021 года благодаря единой профсоюзной позиции и в результате проведения важнейших совещаний председателей профсоюзных организаций Всероссийского Электропрофсоюза Дальнего Востока с руководством ПАО «РусГидро» был подписан всем известный протокол от 28 октября 2021 года. В результате социального диалога удалось достигнуть важнейшие для членов Электропрофсоюза договоренности».

«Мы крайне озабочены сложившейся ситуацией, ведь единого мнения о целесообразности и эффективности новых реформ в управлении энергетикой ДФО на сегодня так и нет. Однако есть четкое понимание, что все вышеперечисленные процессы влекут за собой реорганизацию энергопредприятий и сопряжены с необходимостью перехода, вынужденного увольнения персонала, возможно ухудшением социальных льгот и гарантий относительно действующих Коллективных договоров, снижением численности членов первичных профсоюзных организаций. Мы продолжаем терять высокопрофессиональные кадры, а ведь за каждым сотрудником энергопредприятий Дальнего Востока стоят дети, престарелые родители, банковские кредиты и др. Большинство не в состоянии позволить себе переезд на ПМЖ, так как просто не обеспечены достаточным количеством финансовых средств», - рассказал о теме дискуссий Игорь Колесников, председатель Амурской областной организации ВЭП.

«На сегодня, по итогам панельных дискуссий важнейшие для территориальных организаций ВЭП в ДФО намерения по отстаиванию прав трудящихся - членов профсоюзных организаций выработаны. Мы намерены защищать социальные гарантии членов профсоюза всеми законными способами, а правовая аргументация подготовленных нами обращений в адрес руководства ПАО «РусГидро», полагаем позволит решить первоочередные задачи в лучших традициях налаженного социального партнёрства», - прокомментировала итоги зонального совещания представитель ЦК ВЭП в ДФО, председатель Камчатской краевой организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Неля Байдюк.