Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Зарплату повысили – мало и не всем

Профсоюзы считают недостаточным выборочное повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, о котором сообщила пресс-служба Правительства Камчатского края 24 ноября 2014 года.

В официальном пресс-релизе сказано, что «с 1 октября на 10 % дополнительно будет повышена заработная плата педагогическим работникам, оказывающим социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, из числа работников медицинских учреждений и учреждений социальной защиты. Кроме того, на 5 % будет повышена заработная плата младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему условия для предоставления медицинских услуг. Такое решение было принято Правительством Камчатского края по итогам анализа данных Росстата за 9 месяцев 2014 года об уровне заработной платы отдельной категории работников, в отношении которых предусмотрены мероприятия по повышению оплаты труда в соответствии с указами Президента РФ».

Напомним, что Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин еще летом 2014 года заявил о возможности дополнительного осеннего повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. Профсоюзы ждали обещанного повышения, но не в столь ограниченном виде.

В рамках трёхсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае Сторона профсоюзов говорила о необходимости повышения заработной платы на размер не ниже уровня потребительской инфляции всем работникам как бюджетных отраслей, так и коммерческого сектора.