Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Зарплата медиков

Председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников здравоохранения: Лариса Покрищук приняла участие в заседании Пленума Центрального Комитета профсоюза работников здравоохранения в Москве, который рассмотрел два основных вопроса: о поэтапном совершенствовании системы оплаты труда медиков и ходе проведения спецоценки условий труда.

Напомним, что в 2015 году Единые рекомендации по оплате труда определили, что в структуре заработной плате оклад должен составлять 55-60%, стимулирующие выплаты 30%, компенсационные надбавки 10-15 %.

«Профсоюзы всегда выступали за увеличение именно окладов, так как оклад – это постоянная величина, а вот доплаты сегодня могут быть, а завтра – нет. Но Минздрав РФ рекомендовал при том же самом фонде оплаты труда увеличить оклады до рекомендованного размера, следовательно, возникла необходимость перестроить структуру зарплаты таким образом, чтобы увеличить оклады, но при этом сократить доплаты», - рассказала Лариса Покрищук.

Сегодня на Камчатке в структуре заработной платы оклады медицинских работников составляют почти 50 процентов. Принято примерное Положение о системе оплаты труда аналогично с другими территориями.

В нынешней ситуации очень много зависит от профсоюзных лидеров, от их диалога с руководителями учреждений. Требуется совместная работа по внесению изменений в коллективные договоры, Положения по оплате труда, распределение стимулирующих выплат, премий в части установления размера доплат.