Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Задолженность по зарплате

Вчера состоялось заседание Межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, легализации трудовых отношений и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов (сборов) в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в котором приняли участие представители Федерации профсоюзов Камчатки.

Более 53 миллионов рублей задолженности по зарплате было погашено в Камчатском крае с начала года. В настоящее время по официальным данным просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Камчатского края  составляет 23 665 тыс. рублей перед 371 работниками. По сравнению с данными на сентябрь 2016 года, данный показатель снизился более, чем в 2 раза.

Однако по – прежнему серьезной проблемой в Камчатском крае остается латентная задолженность. Так, по обобщенным данным контрольно - надзорных органов Камчатского края, неофициальная (латентная) задолженность по заработной плате по состоянию на 1 сентября 2017 года составляет более 69 миллионов рублей.

По итогам заседания, ответственным лицам даны поручения по ликвидации задолженности в установленные сроки, а также о принятии исчерпывающих мер по недопущению её роста.