Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Задолженность по заработной плате

Сегодня Федерация профсоюзов Камчатки приняла участие в Межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов (сборов) в бюджеты всех уровней и в государственные внебюджетные фонды в Камчатском крае. По оперативным данным, просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Камчатского края на 1 декабря 2017 года составляет 19 370 тыс. рублей перед 242 работниками.

Однако официальные показатели основываются исключительно на предоставленных предприятиями данных в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю.

Серьезной проблемой в Камчатском крае остается латентная задолженность. Широко распространена практика несвоевременного предоставления или вовсе непредставления сведений в Росстат предприятиями. Значительная часть задолженности не учитывается ни в одном официальном документе, тем самым искажая общую картину задолженности по заработной плате в Камчатском крае.

Так, по обобщенным данным контрольно - надзорных органов Камчатского края, общая задолженность по заработной плате по состоянию на 1 декабря 2017 года составляет 98 360 тысяч рублей более чем перед 1000 работниками.

По мнению Федерации профсоюзов Камчатки, одним из факторов позднего выявления задолженности по заработной плате является отсутствие на предприятиях первичных профсоюзных организаций. Так, в организациях, где имеются первичные профсоюзные организации, проблемы, связанные с задолженностью по заработной плате,  выплатой «серой» заработной платы работникам,  нелегальным заемным трудом, оплатой труда в размере меньше величины минимальной заработной платы в Камчатском крае своевременно выявляются и устраняются.