Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Вызовы и риски ТОР «Камчатка» Приглашаем СМИ!

Сегодня, 15 сентября 2015 года, в 14 часов в малом зале здания Правительства Камчатского края начнется заседание Краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае.

Одним из главных вопросов будет вопрос о платежеспособности населения. Федерация профсоюзов Камчатки разметила на своем сайте http://profkam.ru/ в разделе «Социальное партнерство» данные о состоянии платежеспособности населения в Камчатском крае.

Если соотнести инфляцию с зарплатой работников, можно сделать вывод, что реальная заработная плата становится ниже. Минимальная заработная платя в Камчатском крае не позволяет воспроизвести необходимые потребности человека, даже определенные официальными показателями.

За  год в Камчатском крае поднялись цены на продукты питания среднем на 30%. Стоимость коммунальных услуг увеличилась более, чем на 8,5%. Рост цен на бензин АИ «92» составил 3%. Фактическая инфляция в РФ в годовом исчислении достигает более 15%, а в Камчатском крае этот показатель значительно выше. За первые семь месяцев 2015 года падение реальной заработной платы россиян составило 8,8%. При этом темпы падения реальной зарплаты продолжают увеличиваться.

Профсоюзы Камчатки призывают средства массовой информации уделить особое внимание позиции Федерации профсоюзов Камчатки относительно создания ТОР «Камчатка».

Профсоюзы считают, что необходимо уйти от бессмысленной эйфории от создания ТОР «Камчатка» и попробовать ответить на ряд вопросов, в том числе и на вызовы и риски, которые несет ТОР «Камчатка» для экономики и населения края.

Полностью с позицией профсоюзов «О перспективах и возможных рисках реализации в Камчатском крае Федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» можно познакомиться на сайте http://profkam.ru/ в разделе «Социальное партнерство» и в ходе заседания Комиссии.