Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Выпускник бакалавр обречен быть безработным?

Серьезной проблемой молодежной занятости в Камчатском крае является несоответствие получаемого образования и подготовки молодых людей с требованиями, выдвигаемыми работодателями к потенциальному работнику.

Так, выпускник – бакалавр зачастую воспринимается работодателями, как специалист с неполным высшим образованием. Соответственно, такие выпускники, как правило, не имеющие опыта работы, испытывают проблемы трудоустройства по полученной специальности. Как следствие, вынуждены работать не по профессии, а, зачастую, и неофициально.

Председатель Федерации профсоюзов Камчатки, член Общественной палаты Камчатского края Андрей Зимин считает, что данный вопрос требует серьезной проработки на уровне комитетов Законодательного собрания Камчатского края. «Необходимо либо обеспечивать выпускников – бакалавров рабочим местом, либо выходить с законодательной инициативой о целесообразности болонской системы высшего образования в стране в реалиях настоящего времени», - сказал лидер Камчатских профсоюзов.