Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Вынужденный отказ от права оплаты проезда в отпуск…

Вопрос о механизме компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно был рассмотрен на заседании Президиума Федерации профсоюзов Камчатки 26 января 2017 года.

Дело в том, что в 2017 году в ряде трудовых коллективов Камчатского края отмечается проблема в части компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. В настоящее время отсутствуют договоры между авиакомпаниями и организациями для приобретения билетов по требованию, как было в прошлые годы. Отдельные работодатели принимают решение выдавать незначительную сумму работнику на приобретение авиабилетов, при этом данная сумма не покрывает полную стоимость расходов. Остальную часть предлагается погасить по возвращению работника из отпуска.

Учитывая, что ориентировочная стоимость авиабилетов по маршруту «Петропавловск-Камчатский – Москва – Петропавловск-Камчатский» на летний период будет составлять от 40 тысяч рублей, многие работники Камчатского края, имеющие небольшой доход, будут вынуждены отказаться от своего права оплаты проезда к месту использования отпуска.

В настоящее время Федерация профсоюзов Камчатки разрабатывает ряд мер по исправлению ситуации и оказанию консультационной помощи работниками в части использования права на оплату проезда.

Кроме того, данный вопрос планируется к рассмотрению на очередном заседании трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае.