Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Встреча с министром

29 ноября 2016 г. Председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников культуры Галина Жукова встретилась с министром культуры Камчатского края Светланой Айгистовой.

Основным вопросом стало рассмотрение обращения первичной профсоюзной организации Усть-Камчатской библиотечной системы в крайком профсоюза в связи с намерением местных властей объединить библиотечную систему и Усть-Камчатский центр культуры и досуга в единый «Центр культурного развития в Усть-Камчатском сельском поселении», а также назначение на должность руководителя библиотечной системы человека с непрофильным образованием.

По словам лидера профсоюза культуры Галины Жуковой, при таких переменах и назначении человека без опыта работы в библиотечной системе на руководящую должность, необходимо учитывать мнение коллектива. Однако никакого собрания в коллективе по этому поводу не было.

В результате переговоров с министром выяснилось, что объединения учреждений однозначно не будет, а назначение местными властями руководителя – прерогатива районной администрации.

На перспективу Министерство культуры Камчатского края спланирует командировку в Усть-Камчатский район с целью анализа результативности работы назначенного руководителя библиотечной системы Василик И.В.

На совместной встрече была затронута тема отраслевого Соглашения между Камчатской краевой организацией профсоюза работников культуры и Министерством культуры Камчатского края, подписание которого планировалось в ближайшее время, но задерживается до конца текущего года. 

Напомним, что проект Соглашения Краевая организация профсоюза направила в министерство еще в августе 2016 года, то есть четыре месяца назад.