Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Встреча с министром

Состоялось встреча Председателя Камчатской краевой организации профсоюза работников культуры Галины Жуковой и члена крайкома профсоюза Ирины Томчук с Министром культуры Камчатского края Светланой Айгистовой, на которой обсуждался широкий круг вопросов. Главный из них - восстановление профсоюзных организаций, увеличение профсоюзного членства.

По мнению профсоюзного лидера, Министерство культуры должно правильно ориентировать руководителей учреждений культуры на создание и восстановление профсоюзных организаций в учреждениях, увеличение членства с целью налаживания партнерских отношений между администрацией и коллективом во избежание социального напряжения.

На встрече с министром вновь обсуждался вопрос о заработной плате работников культуры. Дело в том, что состоявшееся повышение съедено ростом цен и инфляцией, в итоге работники культуры снова оказываются за чертой бедности.

Галина Жукова также акцентировала внимание на том, что в условиях оптимизации при сокращении штата неизбежно происходит интенсификация труда, что в конечном итоге приведет к снижению результата и качества работы.

Достигнута договоренность о начале работы над отраслевым территориальным Соглашением между краевой организацией профсоюза работников культуры и Минкультом Камчатского края, которое будет регулировать весь спектр работы учреждений культуры и профсоюза. После подписания такого Соглашения многие вопросы снимутся, поскольку руководители обязаны будут следовать Соглашению.

Кроме того, было отмечено, что на сентябрь намечено собрание коллектива культурного центра «Русская горница», который возглавила Ирина Хармаломова, по вопросу восстановления профсоюзной организации. А профком Камчатского театра драмы и комедии вступает в заключительную стадию подготовки и заключения коллективного договора и Положения по системе оплаты труда в театре, работа над которыми велась несколько месяцев.