Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Воровские деньги

Федерация профсоюзов Камчатки крайне обеспокоена недостатком полномочий рабочих групп по легализации заработной платы.

Фактически предприниматели, выплачивающие заработную плату ниже прожиточного минимума, а то и в конверте, игнорируют данные рабочие группы в муниципалитетах и крае. Все разводят руками, что ничего нельзя сделать. Назначенное на конец августа совещание с участием представителей глав муниципальных образований сорвалось.

Негативной тенденцией стало системное отсутствие на рабочей группе представителей прокуратуры и управления внутренних дел. Видимо, они иного мнения о выводе зарплаты из тени, нежели Президент РФ.

Напомним, что по данным Федерации профсоюзов Камчатки, теневой доход от конвертной системы выплаты зарплаты в год превышает 2,5 млрд. рублей.

 «Без усиления рабочей группы, без подключения силовых и фискальных органов работа превращается в фикцию и чистой воды формализм. 2,5 миллиарда рублей - это деньги, которые реально можно сегодня вернуть в бюджет, если проявить политическую и экономическую волю. Зачем просить очередную дотацию из федерального центра, когда деньги свободно, по-воровски гуляют в крае?..» - комментирует Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин.

Профсоюзы считают, что именно Губернатор и  Заксобрание должны дать решительный толчок, оказать консолидированную помощь рабочей группе в вопросе реального пополнения бюджета.