Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Вопрос о новом размере минимальной заработной платы не согласован

4 августа 2017 года прошло очередное заседание рабочей группы по определению нового размера минимальной заработной платы в Камчатском крае. Предложение Правительства Камчатского края о размере минимальной заработной платы в Камчатском крае, по мнению А.В, Зимина, Председателя Федерации профсоюзов Камчатки, Члена Общественной палаты РФ, не привязано к каким-либо экономическим индикаторам, а зависит только лишь от понимания министрами, так называемых, «возможностей бюджета».

Не учитывается ни реальный рост инфляции, ни снижение доходов и качества жизни населения, ни увеличение стоимости продуктов питания и товаров первой необходимости. Элемент абсурда в том, что предложенный размер минимальной заработной платы в Камчатском крае не учитывает рост ни федерального МРОТ в РФ, который с 1 июля 2017 года составляет 7800 рублей, ни прожиточного минимума в Камчатском крае (трудоспособного гражданина – 20399 рублей).

Федерация профсоюзов Камчатки считает необходимым увеличить размер минимальной заработной платы в Камчатском крае с 1 июля 2017 года по формуле: МРОТ РФ умножить на коэффициенты районный и к заработной плате. Таким образом, профсоюзы предлагают установить величину  минимальной заработной платы в Камчатском крае  с учетом повышения с 1 июля 2017 года минимального размера оплаты труда РФ (МРОТ) на 4% до 20 280 рублей (7800*2,6), что составит 99% от величины прожиточного минимума трудоспособного человека в Камчатском крае.

Следующее заседание рабочей группы состоится в середине августа 2017 года.