Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Внимание! Акция «Сбрось «американских президентов»!

Уважаемые коллеги, представители общественных организаций Камчатского края, политических партий, депутаты, земляки! Приглашаем Вас сегодня, 19 декабря 2014 года, в 12.30 в отделение Сбербанка РФ, которое расположено в здании торгового центра «Посейдон» (автобусная остановка «Краевая больница») дать старт акции – «Сбрось «американских президентов!».

Напомним, что накануне, 18 декабря 2014 года, лидер камчатских профсоюзов Андрей Зимин обратился к общественным организациям Камчатского края, политическим партиям, депутатам всех уровней, к труженикам Камчатки и просто неравнодушным жителям провести акцию по «сбросу» американско-европейской валюты.

Как пояснил Андрей Зимин, суть акции в том, чтобы погасить искусственно созданный ажиотажный спрос на иностранную валюту.

То, что сегодня международные спекулянты сумели разогреть евро-долларовую лихорадку у части населения страны, наносит ущерб тем жителям страны и Камчатки, у кого нет ни то что сотен и десятков тысяч, но даже тысячи евро или долларов. В конечном счете, эти спекуляции имеют одну цель – развалить экономику страны, взбесить цены, вызвать недовольство людей.

«У многих на руках есть оставшиеся после туристических поездок или просто купленные когда-то десять, сто и даже, возможно, 500 долларов или евро. Они, по большому счету, никакой серьезной экономической, сберегающей роли для человека не имеют. Поэтому я предлагаю сбросить «американских президентов» и  «символы еврозоны», вернуть их в банки страны.

Если данная инициатива найдет поддержку и волна «сброса» валюты от населения покатится дальше на запад страны, то население своими руками сможет погасить ажиотаж и панику и, следовательно, выровнять ситуацию с ценами в магазинах и остановить рост потребительской инфляции.

Эта акция имеет не столько патриотический, сколько экономический характер. Для тех, кто увидит в ней бессмысленный пиар, отвечу, что ни мне, ни моим коллегам по профсоюзу пиар в этом направлении не нужен. Профсоюзам не безразлична социально-экономическая ситуация в стране и на Камчатке. В профсоюз уже обращаются люди с жалобами на резкий скачок цен в магазинах, который является следствием евро-долларовой бесовщины. Наша задача – привлечь внимание населения к этой проблеме, а главное – показать, что мы сами можем коренным образом переломить ситуацию», - заявил Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин.

Сегодня жители Камчатки с активной жизненной позицией могут организовать акцию «Сбрось «американских президентов!», придав ей общероссийский масштаб. Эффект может быть колоссальный, как в случае с обливанием водой.

Напомним, что летом этого года известные политики и бизнесмены обливали себя холодной водой в рамках мирового флешмоба Ice Bucket Challenge, с целью привлечь внимание к тяжелому заболеванию центральной нервной системы «боковой амиотрофический склероз».

«Уважаемые коллеги, представители общественных организаций Камчатского края, политических партий, депутаты, земляки! Если Вы считаете, что акция «Сбрось «американских президентов!» возможна, то приглашаю Вас всех 19 декабря 2014 года в 12.30 в отделение Сбербанка РФ, которое расположено в здании торгового центра «Посейдон» (автобусная остановка «Краевая больница») дать старт этой акции – сбросить евродолларовую валюту!» - призвал лидер профсоюзов Камчатки Андрей Зимин.