Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Вековой юбилей

27 апреля 2017 года профсоюзы Камчатки отметят вековой юбилей.

Первое упоминание о камчатских профсоюзах относится к апрелю 1917 года. Именно тогда рабочие Петропавловска объединились в профсоюз и сразу добились повышения заработной платы на 75 %. Следующими действиями профсоюзов была установлена поденная плата и введен 8-часовой рабочий день.

Профсоюзы контролировали исполнение многих декретов, например о рабочем дне, при участии профсоюзов решались некоторые вопросы социальной жизни. Но их интересы были очень широки: вопросы о тарифных ставках, о перерыве в работе по случаю болезни и безработицы, о страховании работающих, вопросы охраны труда. Шла борьба с безработицей. Как Вы видите, все эти проблемы не потеряли своей актуальности и сегодня. Советская власть шла по стране полным ходом. Профсоюзы, организуя производственные совещания, вовлекали рабочих в управление производством.

22 июня 1941 года мирное течение жизни разгромила Великая отечественная Война. СССР победил в этой страшной войне, но жертвы этой войны исчисляются миллионами. Свой достойный вклад в достижение победы над врагом внесли и жители Камчатки: одни на полях сражений, другие – трудясь на благо нашего народа. Профсоюзы занимали ведущее место в трудовой деятельности. Они объединяли вокруг себя людей и мобилизовали их на выполнение и перевыполнение государственных планов. Сотни, тысячи членов профсоюза трудились в помощь фронту.

По окончанию войны все силы профсоюзов были брошены на восстановление народного хозяйства, на улучшение производства и социально-бытовых условий жизни. Как и в прошлые годы объединения трудящихся уделяли внимание проведению колдоговорной кампании, социалистическомуго соревнования, летнего отдыха детей и т.д. Чуть позже по стране стремительно распространяется движение за коммунистический труд. И тут патриотизм профсоюзов подхватывает идею этого движения.

За всю историю советских профсоюзов одной из приоритетных своих задач они считали повышение престижности труда. Огромную роль профсоюзы сыграли в культурном воспитании людей, их организованности, сплоченности.

Но развитие страны готовило очередной переворот – перестройка. До 90-х годов сохранялась социалистическая система в экономике и политике страны. Камчатские профсоюзы в этот период содействовали развитию производства, защищали насущные социально-трудовые права трудящихся. 14 февраля 1991 года был упразднен облсовпроф и создана Федерация профсоюзов Камчатки, которая работает и в настоящее время.

Федерация профсоюзов Камчатки является составной частью общероссийского профсоюзного движения и осуществляет работу по различным направлениям: повышение зарплаты, обеспечение ее своевременной выплаты, сохранение северных гарантий, независимый мониторинг уровня жизни населения, охрана труда и многое другое. Сегодня можно сказать, что в организациях, где есть профсоюз, трудовые права трудящихся защищены.