Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Нулевой день – нулевой результат ВЭФ 2017

Член Общественной палаты РФ, Председатель Федерации профсоюзов Камчатки считает, что отсутствие в основной повестке Восточного экономического форума 2017 вопроса об экономических и социокультурных последствиях для страны иностранной трудовой миграции может стать детонатором неприятия населением Дальнего Востока России профсоюзами и некоммерческими организациями (НКО) экономических решений форума.

Безусловно, готовящиеся «прорывы» ВЭФ 2017 году, в том числе, в рамках ТОР Свободный порт «Владивосток» дадут толчок не только приходу иностранных инвестиций на Дальний Восток, но и мощному притоку иностранной трудовой миграции.

Власть, бизнес, НКО должны иметь одну систему координат для оценки этого явления, а также понимать его сущность. Это необходимость, вызов и (или) риск?

По некоторой информации, отдельные фрагменты темы об иностранных трудовых мигрантах будут факультативно рассмотрены в рамках нулевого дня Восточного экономического форума 2017. Предложение провести упреждающие общественные слушания по вопросу «ТОР и иностранная трудовая миграция» не заинтересовал Минвостокразвития.

Как заявил Андрей Зимин, фрагментарное рассмотрение вопроса, волнующего все трудоспособное население Дальнего Востока, а также социокультурные и конфессиональные общности в нулевой день форума даст нулевой результат. Важно, чтобы этот ноль не стал основным в формуле успеха ВЭФ 2017.