Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

В МРОТ надбавки не включать!

С 1 июля 2017 года минимальный размер оплаты труда в РФ составляет 7800 рублей. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Зачастую, «северные» надбавки включались работодателями в состав минимального размера оплаты труда. Профсоюзы считают, что районные коэффициенты и «северные» надбавки не только не должны включаться в минимальный размер оплаты труда (МРОТ), но напротив, должны начисляться на всю зарплату. В течение 2017 года профсоюзы добивались того, чтобы  районный коэффициент и надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях подлежал начислению на заработную плату работника.

Благодаря настойчивой позиции ФНПР, 7 декабря 2017 года Конституционный суд РФ постановил, что компенсационные и стимулирующие выплаты в минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не включаются!

Суд постановил, что районные коэффициенты и надбавки (ст. 316, 317 Трудового кодекса РФ) начисляются к фактическому заработку. Не к МРОТ даже. Именно к зарплате, которая, как известно, включает в себя оклад плюс стимулирующие и компенсационные выплаты. Ко всей этой зарплате, к общей сумме, начисляется районный коэффициент и процентная надбавка.

Профсоюзы расценивают постановление суда как полную победу, подтверждающую, что все их требования относительно выплат «чистого МРОТ» были и являются справедливыми.