Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Уважаемые жители Камчатского края, друзья, товарищи по профсоюзу!

Вместе со всеми отсчитывая последние дни уходящего 2014 года, профсоюзы Камчатки подводят краткие его итоги. 2014 год во многом был сложным, интересным и, как всегда, по профсоюзному полным событий.

Уходящий год принес профсоюзам немало достижений, но вместе с тем поставил ряд новых задач, которые нам предстоит решать вместе. Несмотря на отдельные спорные и принципиальные моменты, в целом  диалог с властью складывался в позитивном ключе. Мы вместе решали и контролировали повышение заработной платы в рамках майских 2012 года Указов Президента России.

Благодаря настойчивой позиции профсоюзов, существенно подросла минимальная заработная плата. В 2014 году она выросла на 2 350 рублей и достигнет с 1 января 2015 года уровня 15 550 рублей, а с 1 июля 2015 года ее размер станет 15 800 рублей. Федерация профсоюзов Камчатки и дальше ставит своей основной задачей довести размер минимальной зарплаты в крае до уровня официального прожиточного минимума трудоспособного человека в Камчатском крае.

Вместе с тем, несмотря на состоявшиеся повышения заработной платы, у профсоюзов по-прежнему вызывает тревогу оплата труда низкооплачиваемых категорий работников бюджетной сферы: нянечек, санитарок, работников социального обслуживания, культуры и др. И работа в этом направлении, несомненно, станет приоритетной в новом году.

Не спадает напряжение с наличием задолженности по заработной плате в производственной сфере, которая находится у профсоюзов на особом контроле.

По нашему мнению, вопрос социального партнерства в Камчатском крае требует «перезагрузки», выхода на новый уровень. Необходимо развернуть сознание чиновников и руководителей всех уровней к человеку труда. Если высшее должное лицо заявляет о партнёрских отношения с профсоюзом и собирается вступить в профсоюз, то министры, начальники отделов и ведомств правительства должны отвечать этой позиции. Мы же сегодня столкнулись с обратным явлением, когда отдельные министры, а следовательно, и руководители муниципальных учреждений оказывают давление и даже предпринимают  попытки разрушить профсоюз в своих структурах. В рамках социального партнерства такая позиция недопустима.

Много задач перед нами ставит год 2015. По разным прогнозам, это будет очень сложный в плане социально-экономических процессов год. Но нам не привыкать к трудностям, работа в профсоюзах не бывает легкой. Мы готовы отстаивать наши северные гарантии и компенсации, защищать коэффициенты к зарплате, бороться с притоком мигрантов и серыми конвертными зарплатами. Это наша работа.

Особая тема - цены и спекуляции бессовестной части бизнес-сообщества, нацеленной на их безудержный рост. А вот здесь, одним нам не справиться. Только вместе мы сможем остановить ничем не оправданный рост цен, дать по рукам зарвавшимся хапугам от бизнеса.

Я призываю Вас обратить пристальное внимание на организацию информационной работы в организациях профсоюза, доносить информацию о работе профсоюзов до каждого работника трудового коллектива, чтобы ни у кого не возникало вопросов о том, что делает профсоюз. Со своей стороны Федерация профсоюзов Камчатки запустила обновленную версию официального сайта (www.profkam.ru). Отдельным разделом на нем представлено «Профсоюзное телевидение», где каждый сможет получать объективную и интересную информацию от первого лица. В «Профсоюзном ТВ» будут выступать лидеры отраслевых профсоюзов, члены партии «Союз Труда», профсоюзные юристы и консультанты.

В уходящем году было создано Региональное отделение Всероссийской политической партии «Союз Труда», которая стала политическим крылом профсоюзов, поддержкой и действенным механизмом в решении наших принципиальных задач. С помощью партии «Союз Труда» у профсоюзов появилась реальная возможность провести уважаемых, авторитетных в трудовых коллективах людей в законодательные органы края, чтобы напрямую участвовать в законотворческом процессе, претворять в жизнь социальные проекты, направленные на повышение благосостояния человека труда. Я призываю всех трудящихся Камчатки, молодежь, пенсионеров присмотреться к программе и целям партии. Уверен, Вы увидите созвучие своим мыслям и, может быть, примите решение вступить в партию «Союз Труда». Профсоюзам пора обрести не только общественную, но и политическую независимость!

 

Друзья, товарищи, соратники по борьбе!

 

Оставьте в году уходящем все самое плохое и грустное. Давайте встретим Новый 2015 год с оптимизмом, добрым настроением, верой в собственные силы и помощь друзей.

Я желаю Вам здоровья и счастья. Пусть в Ваших семьях будет достаток и благополучие, царит радость, тепло и уют.

Вместе у нас все получится!

 

С НОВЫМ 2015 Годом!

 

Андрей Зимин,

Председатель Федерации профсоюзов Камчатки