Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Угроза снижения зарплаты

Почтовики бьют тревогу в связи с ожиданием почти двукратного снижения заработной платы. Накануне к Председателю Федерации профсоюзов Камчатки Андрею Зимину обратились сотрудники ряда отделений почтовой связи ФГУП «Почта России».

«С 1 апреля 2016 года нас в обязательном порядке переводят со сдельной оплаты труда на повременную (оклады), в связи с чем за выполненную работу, которая не изменилась, мы по факту будем получать значительно меньше.

На данный момент заработная плата почтальонов по доставке пенсии и пособий в г. Петропавловске-Камчатском составляет в среднем 28-30 тысяч рублей, у операторов в зависимости от класса составляет 28-32 тысячи рублей.

После перевода на повременную оплату труда (оклады) заработная плата почтальонов по доставке пенсий и пособий составит в среднем 14 тысяч рублей (почтальон 3-го класса с 01.04.2016 г. оклад 6 120 руб.), у операторов в зависимости от класса 17-19 тысяч рублей, причем за переработанное время доплачивать не будут. За совмещение нам будут доплачивать всего 25%.

После изменения оплаты труда наша заработная плата уменьшится в 2 раза, то есть будет примерно 14-17 тысяч рублей, что значительно ниже официального прожиточного минимума, который на декабрь 2015 года в г. Петропавловске-Камчатском составлял 18 187 рублей», - говорится в письме.

Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин выразил уверенность, что профсоюз сделает все возможное, чтобы защитить трудовые права работников почтовой связи вплоть до организации коллективных действий.

«Снижение заработной платы недопустимо», - отметил лидер профсоюзов.