Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Угроза отмены пенсий сохраняется

Председатель Федерации профсоюзов Камчатки считает, что выступление Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в Государственной Думе РФ 21.04.2015 г. не дало окончательного ответа о том, откажется ли Правительство от идеи лишить работающих пенсионеров пенсий.

Однозначного ответа так и не прозвучало, как не было и отзыва проекта соответствующего закона из ГосДумы.

В этой связи лидер профсоюзов Камчатки Андрей Зимин считает необходимым активизировать сбор подписей под Обращением IX Конференции Федерации профсоюзов Камчатки к членам профсоюзов, всем трудящимся Камчатского края «О защите пенсионных прав трудящихся и населения Камчатки» (см. ниже).

Андрей Зимин обращается ко всем жителям Камчатки, пенсионерам, трудящимся, средствам массовой информации, с просьбой оказать активное содействие в сборе подписей под Обращением.

В противном случае из-за своего равнодушия и надежды на доброго «дядю» в Москве, работники Камчатки потеряют не только право получения пенсии, но и свои северные гарантии и компенсации, а в их числе, напомним: более ранний выход на пенсию, районный коэффициент к зарплате, оплата проезда к месту использования отпуска и обратно и др.

«Все на самом деле очень серьезно. За свои права надо бороться» - заявил лидер камчатских профсоюзов Андрей Зимин.

 

Пенсия – это не подачка!

 

Трудовая пенсия заработана нами честным и многолетним трудом! – подчеркивают камчатские профсоюзы.

Федерация профсоюзов Камчатки начала сбор подписей под Обращением IX Конференции ФПК к членам профсоюзов, всем трудящимся Камчатского края «О защите пенсионных прав трудящихся и населения Камчатки» (см. ниже).

Напомним, что в связи с угрозами, ведущими к поражению пенсионных прав работников, данное Обращение было принято 02 апреля 2015 года на IX Конференции ФПК, которая собрала около 300 профсоюзных активистов со всей Камчатки, обеспечивших представительство почти всех первичных профсоюзных организаций в Камчатском крае, включая Корякский округ.

В настоящее время подписные листы (см. вложение) переданы в трудовые коллективы Камчатки.

Профсоюзы Камчатки призывают выступить ПРОТИВ попыток Правительства:

- лишить права получать пенсию работающих пенсионеров;

- увеличить возраст выхода на пенсию.

 

Если на Вашем предприятии есть профсоюз, поставить свою подпись под Обращением можно у председателя первичной профсоюзной организации. Если профсоюза нет, можно обратиться напрямую в Федерацию профсоюзов Камчатки (Ленинская, 18 (Дом Союзов), каб. 22). Вы можете также распечатать (см. ниже) и заполнить подписной лист самостоятельно и принести его в Федерацию профсоюзов Камчатки. Тел. для справок: 8 415 2 42-04-74.

 

…………………………………………………………………….

 

Обращение

IX Конференции Федерации профсоюзов Камчатки

к членам профсоюзов, всем трудящимся Камчатского края

 

О защите пенсионных прав трудящихся и населения Камчатки

 

  Федерации профсоюзов Камчатки совместно с территориальными и общероссийскими профсоюзами удалось не допустить повышения общеустановленного пенсионного возраста для мужчин и женщин, сохранить систему досрочного выхода на пенсию для работников с неблагоприятными условиями труда, проживающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним.

Федерация профсоюзов Камчатки сегодня осуществляет мониторинг реформы пенсионной системы с целью не допустить поражения пенсионных прав трудящихся Камчатского края.

Однако ситуация крайне нестабильна. Отдельные федеральные законы и проекты нормативных правовых актов, инициированных объединениями работодателей, поддержанные рядом Министров Правительства Российской Федерации, указывают на то, что началось новая волна наступления на пенсионные права граждан, в том числе жителей Камчатского края.

К сожалению, к подобным инициативам причастны некоторые представители бизнеса Камчатки.

Уважаемые товарищи по профсоюзу, жители Камчатского края!

Считаем недопустимым попытки безосновательно отменить досрочные трудовые пенсии для работников Камчатки, как работников Крайнего Севера.

 Вызывает тревогу участившиеся предложения и их агрессивное информационное сопровождение уже в следующем году повысить пенсионный возраст без учета роста  продолжительности жизни и уровня материального обеспечения работников.

Недобросовестный бизнес и отдельные чиновники консолидировали свои усилия с целью лишить работающих пенсионеров, заработанной ими трудовой пенсии. При этом совершенно игнорируется факт вынужденной занятости многих пенсионеров, в виду физической невозможности достойно прожить на одну пенсию.

Федерация профсоюзов Камчатки обращается к членам профсоюзов, трудящимся Камчатки:

Мы столкнулись с опасными вызовами и рисками, прямо ведущими к поражению наших пенсионных прав.

За свои права и интересы надо бороться. Без поддержки каждого из Вас профсоюзам Камчатки будет сложно противостоять попыткам лишить нас наших северных государственных гарантий и компенсаций. Надо быть готовыми защищать их всеми способами в рамках Конституции и Закона.

Надеемся и верим в Вашу поддержку!

02.04.2015

 

………………………………………………………………

 

ПОДПИСНОЙ ЛИСТ

 

Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем обращение

IX Конференции Федерации профсоюзов Камчатки

«О защите пенсионных прав трудящихся и населения Камчатки».

Мы выступаем

 

ПРОТИВ:

 

 

попыток Правительства

- лишить пенсий работающих пенсионеров;

- увеличить возраст выхода на пенсию.

 

Пенсия – это не подачка!

Трудовая пенсия заработана нами честным

и многолетним трудом!

 

№ пп

ФИО

Год рождения

Адрес места жительства (город, поселок, улица, дом)

Подпись, дата

  1.  

 

 

 

 

 

  1.  

 

 

 

 

 

  1.