Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Трудовые права в трудовых отрядах

Специалисты Федерации профсоюзов Камчатки пообщались с молодежью, работающей в летнем трудовом отряде ДОЛ «Солнышко» на базе Камчатского центра социальной помощи семье и детям 26 июля 2018 года.

Встреча была посвящена трудовым правам молодежи, выбору профессии, дальнейшему получению профессионального образования и трудоустройству, а также профсоюзу, как организации, занимающейся защитой трудовых прав работников. Ребята заканчивают месяц работы в лагере и уже не понаслышке знают о том, что такое трудовой договор, заработная плата, права и обязанности работника, трудовая дисциплина.

Молодым людям был проведен краткий обзор трудового законодательства, Трудового кодекса, было рассказано о северных гарантиях и компенсациях. В том числе об особенностях начисления процентной надбавки к заработной плате для молодых людей, проживающих на Камчатке. Ребята самостоятельно высчитали размер заработной платы с учетом надбавок и коэффициента.

И, конечно, состоялась традиционная игра «Создай свое предприятие», в которой молодежь смогла примерить на себя образ руководителя и представителей трудового коллектива и понять, как сложно на предприятии отстоять свои права в одиночку.

                                                       

Проект «Неотложная правовая помощь молодым специалистам. Проблемы трудоустройства молодежи» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.