Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Трудовые права работников интересны подросткам

24 июля 2018 года в рамках реализации проекта «Неотложная правовая помощь молодым специалистам. Проблемы трудоустройства молодежи» состоялась встреча со старшеклассниками, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Восход».

Во встрече приняли участие подростки в возрасте 14-17 лет. Как показал опрос, многие из них уже работали в детских трудовых отрядах, магазинах, предприятиях общественного питания и т.д. Кто-то из них уже закончил школу и, выбрав профессию, подал документы для поступления в средние учебные заведения, кто-то вступает во взрослую жизнь буквально через год, по окончанию школы. Ребята показали довольно хорошую правовую грамотность. В частности, они знали о таких понятиях, как трудовое законодательство, трудовой договор, права и обязанности работников. Школьникам рассказали об основных трудовых правах несовершеннолетних и  молодежи, правах граждан, работающих в районах Крайнего Севера (к которым относится Камчатский край), особенности начисления процентной надбавки к заработной плате для молодых жителей региона и районного коэффициента к заработной плате.

Ребята задавали вопросы об оплате проезда к месту использования отпуска, продолжительности рабочей недели, о доплатах на предприятиях с вредными условиями труда и т.д. Кроме того, школьники с удовольствием поделились выбором своей будущей профессии и своими мечтами о будущей работе. Практически все единогласно отметили, что хотели бы, чтобы работа была в радость и приносила бы пользу людям.

В завершении мероприятия три отряда ДОЛ «Восход» поиграли в игру: создали свои предприятия и организации и примерили жизнь трудового коллектива на себя. В ходе игры они поняли, как сложно в одиночку взаимодействовать с работодателем и насколько проще все вопросы решать коллективно. Именно на этих примерах была показана работа профсоюза, способность организованно защитить свои трудовые права.

 

Проект «Неотложная правовая помощь молодым специалистам. Проблемы трудоустройства молодежи» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.