Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Трудовые права, профориентация и профсоюз

В субботу, 18 августа, в рамках реализации проекта «Неотложная правовая помощь молодым специалистам. Проблемы трудоустройства молодежи», специалисты Федерации профсоюзов Камчатки провели встречу с подростками 14-17 лет, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Восход».

Несмотря на дождливую погоду, настроение участников было отличное. Они с интересом слушали информацию о трудовых правах несовершеннолетних, задавали много вопросов о трудовом договоре, правах и обязанностях работника и работодателя,  возможности трудоустройства во время учебы, минимальной заработной плате на Камчатке, а также о принципах начисления надбавок для молодых жителей края.

В процессе встречи организаторы проводили различные игры, анкетирования и опросы, которые позволяли молодежи не только узнать о своих трудовых правах и о профсоюзе, но и закрепить это на практике. Большой интерес вызвал последний конкурс «Создай свой бизнес-проект», в котором несколько команд продумывали свое предприятие от производства до сбыта товара, при этом соблюдая интересы руководителя, но не забывая о соблюдении прав работников. В результате на Камчатке родились такие интересные проекты, как «333 лосося» - предприятие по изготовлению мороженого, «Школьный рай», в котором ученики получают максимум возможностей для гармоничного развития, «Банановая роща», где участники создали такие условия, что на Камчатке выросли даже бананы, «Суперхлеб» - развитая система выпечки и сбыта различных сортов хлеба и многие другие.

Подросткам были розданы методические материалы по проекту, которые выпускались в рамках реализации гранта.

 

Проект «Неотложная правовая помощь молодым специалистам. Проблемы трудоустройства молодежи» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.