Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

«Трудовой Кодекс Камчатки» подписан!

16 декабря 2016 года состоялось подписание краевого трехстороннего Соглашения между Правительством Камчатского края, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединениями работодателей Камчатского края на 2017-2019 годы.

Свои подписи под главным документом, регулирующим весь комплекс социально-трудовых вопросов в крае, своеобразным «Трудовым Кодексом Камчатки», поставили Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин и Председатель регионального объединения работодателей Камчатского края «Союз руководителей предприятий» Светлана Мединская.

Губернатор Владимир Илюхин назвал трехстороннее Соглашение «инструментом обеспечения социальной стабильности в крае».

«Более 20 лет в Камчатском крае идет диалог между властью, профсоюзами и бизнесом. Сегодня мы подписали проработанный важный документ, который затрагивает все стороны нашей жизни. В нем, в том числе отражены такие важные вопросы, как молодежная и демографическая политика», - сказал Владимир Илюхин.

Отметим, что Краевое трехстороннее Соглашение было подготовлено с протоколом разногласий, включающим в себя 6 пунктов, по которым Стороны не пришли к согласию. Однако Стороны приняли на себя обязательства системно работать по поиску взаимоприемлемых формулировок.

«Несмотря на сложную, напряженную, подчас эмоциональную работу, мы смогли подготовить и подписать документ, который, по мнению профсоюзов, никоим образом не ущемляет права работников на очередные три года, несмотря на напряженную, неоднозначную сложную социально-экономическую ситуацию на Камчатке и в стране. Это главный итог нашей совместной работы, то, что называется социальным партнерством», - сказал Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин после подписания Соглашения.

«Я сейчас с чувством серьезной ответственности и волнения от имени работодателей подписала документ, над которым мы достаточно серьезно работали в течение трех месяцев. Соглашение подписано в достаточно непростой экономический период как в стране, так и в крае. Тем не менее, мы все взяли на себя определенные обязательства, и я надеюсь, что большинство работодателей к этому соглашению присоединяться и будем его выполнять, чтобы наши граждане жили, по крайней мере, не хуже чем вчера», - отметила Светлана Мединская.

 

Текст краевого трехстороннего Соглашения между Правительством Камчатского края, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединениями работодателей Камчатского края на 2017-2019 годы будет опубликован в первом новогоднем выпуске профсоюзной газеты «Голос Камчатки» (№ 1 (360) 2017 г.)