Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Трехсторонняя Комиссия: о зарплате, мигрантах и планах

23 декабря 2014 года состоялось заседание Краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае, в ходе которого были рассмотрены вопросы: О заключении регионального Соглашения «О минимальной заработной плате в Камчатском крае»; О выполнении в 2014 году в Камчатском крае мероприятий Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 – 2018 годы, в том числе о мерах по повышению оплаты отдельных категорий работников, в отношении которых «майскими» Указами Президента РФ предусмотрено увеличение заработной платы»;

О состоянии и направлениях развития рынка труда в Камчатском крае, в том числе о мерах по обеспечению организаций, расположенных на территории Камчатского края, квалифицированными кадрами; О плане работы краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае на 2015 год.
Широкое обсуждение вызвали вопросы о повышении заработной платы работникам и развитии камчатского рынка труда. Было отмечено, что несмотря на действующее Соглашение о минимальной зарплате, подписанное Губернатором, лидером профсоюзов и представителем сообщества предпринимателей, в Камчатском крае по-прежнему находятся работодатели, которые уклоняются от его исполнения. Напомним, что на сегодняшний момент минимальная заработная плата в крае составляет 14 440 рублей. С 1 января ее размер вырастет до 15 550 рублей.
Отвечая на вопрос лидера профсоюзов Камчатки Андрея Зимина о гарантиях заявленного в соответствии с «дорожными картами» повышения зарплаты в условиях экономической нестабильности, краевые министры Сергей Филатов и Инесса Койрович ответили, что запланированное повышение состоится в любом случае, поскольку статьи бюджета по заработной плате являются защищенными. В продолжение разговора Координаторы сторон призвали предпринимателей, бизнес-сообщества края также поднимать заработную плату работникам внебюджетного сектора в 2015 году.
Подробнее об итогах работы Комиссии читайте в очередном номере профсоюзной газеты «Голос Камчатки».