Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Трехсторонняя Комиссия

20 апреля 2017 г. в 14.00 в малом зале административного здания Правительства Камчатского края состоялось заседание Краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае.

Стороны социального партнерства обсудили вопрос «Об итогах реализации в 2016 году краевого трехстороннего Соглашения между Правительством Камчатского края, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединениями работодателей Камчатского края на 2014-2016 годы».

 Рассматривая вопрос о 100- летии профсоюзов Камчатки, роли и значении профсоюзного движения в истории Камчатского края, Стороны отметили социальную значимость Федерации профсоюзов Камчатки в развитии социального партнерства в Камчатском крае, защите социально – трудовых прав и интересов трудящихся и единогласно приняли решение о необходимости развития профсоюзного движения, создания новых первичных профсоюзных организаций в Камчатском крае.

По инициативе Федерации профсоюзов Камчатки особое внимание Комиссии было уделено соблюдению норм трудового законодательства на предприятиях и в организациях Камчатского края. Существенного снижения числа нарушений в области трудового законодательства  на сегодняшний день нет. Некоторые работодатели Камчатского края позволяют себе грубо нарушать нормы трудового законодательства РФ и злоупотребляют своими правами. С целью повышения эффективности профсоюзного и государственного надзора за соблюдением норм трудового законодательства Стороны посчитали необходимым предложить Прокуратуре Камчатского края рассмотреть вопрос о подготовке и заключении Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с Федерацией профсоюзов Камчатки.

К сожалению, полноценного взаимодействия с органами прокуратуры у профсоюзов в настоящее время нет. В 2014 году прокуратура Камчатского края определила свою незаинтересованность в пролонгации Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве. Вероятно, Камчатский край является единственным регионом в России, где Прокуратура по каким то причинам не проводит совместную работу с Федерацией профсоюзов Камчатки по профилактике правонарушений в области социально-трудовых отношений.