Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Трехсторонняя Комиссия

23 апреля 2015 года в малом зале административного здания Правительства Камчатского края состоялось заседание краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае.

Стороны рассмотрели следующие вопросы: об уровне заработной платы и защите интересов работников предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства Камчатского края; о внесении изменений в Регламент краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае; об итогах реализации в 2014 году краевого трехстороннего соглашения между Правительством Камчатского края, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединениями работодателей Камчатского края на 2014-2016 годы.

По первому вопросу выступила Председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения Ирина Смирнова. Она рассказала о непростой ситуации на предприятиях в жилищно-коммунальном хозяйстве, которые подвергают бесконечным реорганизациям. В конечном итоге заложниками этих реформ становятся люди. На коммунальных предприятиях не выполняется Отраслевое тарифное соглашение, не индексируется и не повышается заработная плата, задерживается выплата зарплаты, отпускных, компенсация проезда и др.

Стороны трехсторонней комиссии приняли решение сформировать совместную рабочую группу по решению обозначенных проблем, а также вернуться к рассмотрению этого вопроса на очередном заседании Комиссии.

Из представителей Сторон сформирована рабочая группа по доработке окончательной редакции проекта Регламента краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае с расчётом, что до 15 мая будет подготовлена окончательная редакция проекта Регламента.

По третьему вопросу все Стороны отметили колоссальную работу по итогам 2014 года в части выполнения краевого трехстороннего соглашения между Правительством Камчатского края, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединениями работодателей Камчатского края на 2014-2016 годы.

Значительный прорыв был совершен в установлении минимальной заработной платы. Однако, по мнению Председателя Федерации профсоюзов Камчатки Андрея Зимина, из-за известных событий в экономике мира и страны, резко упала покупательская способность населения, в следствие чего профсоюзы вынуждены вновь ставить вопрос об индексации и повышении зарплат всем категориям работников, увеличении размера официального прожиточного минимума и минимальной зарплаты в крае.

Андрей Зимин напомнил присутствующим, что процветающая в крае система серых зарплат ежемесячно лишает камчатский бюджет значительной доли дохода, отметив, что там, где есть профсоюзные организации – нелегальной зарплаты нет.

В заключение лидер профсоюзов призвал Стороны социального партнерства принять активной участие в создании профсоюзных организаций.