Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Трехстороннее Соглашение: жаркие дебаты

Федерация профсоюзов Камчатки продолжает работу над проектом краевого трехстороннего Соглашения между Правительством Камчатского края, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединениями работодателей Камчатского края на 2017 – 2019 годы.

По каждому пункту Соглашения между Сторонами идут жаркие, но уважительные дебаты.

Профсоюзная сторона остается на своих принципиальных позициях в части размера минимальной заработной платы, который, по их мнению, не должен быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения; недопущения иностранной рабочей силы на камчатский рынок труда и вытеснения с него камчатцев; недопущения снижения социальных гарантий и компенсаций жителям Камчатки как района Крайнего Севера; улучшения условий охраны труда; укрепления социального партнерства и др..

Напомним, что основная канва новой редакции трехстороннего Соглашения – это повышение заработной платы, уровня платежеспособности жителей Камчатки, укрепление их социальной защищенности, усиление охраны труда и др.

Координатором трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае является Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова.

Стороны планируют подписать Соглашение не позднее декабря 2016 года.