Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

ТОРы: работа продолжается

Депутат Государственной Думы ФС РФ Ирина Яровая разделяет обеспокоенность Федерации профсоюзов Камчатки в связи с рассмотрением проекта Федерального закона № 623874-6 «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации». Об этом она сообщает в ответном письме Председателю Федерации профсоюзов Камчатки Андрею Зимину.

«При обсуждении данного проекта закона на предварительном этапе рассмотрения в Общественной палате РФ мною было принято участие и заявлены конкретные предложения в контексте перспектив развития Камчатского края и Дальнего Востока.

Обеспокоенность, выраженная Вами в обращении, совпадает с замечаниями, которые были мною заявлены по законопроекту.

Благодарю Вас за взаимодействие, ваше обращение учтено и будет использовано мною в работе. Полагаю, что общественная экспертиза законопроектов, как процесс взаимодействия парламента и институтов гражданского общества, имеет практическое значение», - сказано в письме депутата Ирины Яровой.

Напомним, что 10 декабря 2014 года Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин направил письмо в адрес депутата Государственной Думы ФС РФ Ирины Яровой по вопросу принятия в первом чтении проекта Федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке РФ и на отдельных территориях РФ».

Лидер камчатских профсоюзов отметил, что «при общей положительной направленности законопроекта, ряд его положений и статей ведут к прямым рискам дестабилизации социально-экономического положения работников - граждан РФ. Более того, они фактически отменяют действие всех государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Рассматриваемый законопроект предусматривает свободное привлечение и использование иностранцев, без учета квот на трудовых мигрантов, что поспособствует неограниченному притоку иностранных граждан в регион. Очевидно, что принятие данного проекта приведет к поражению и ущемлению прав работников Камчатского края».