Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

ТОР не должен быть самоцелью

15 сентября 2015 года на очередном заседании Краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае Федерация профсоюзов Камчатки потребует от Стороны Правительства ответов на вопросы о рисках и вызовах для экономики и населения Камчатского края, которые несет в себе статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОР).

Профсоюзы не отрицают значимости и перспектив данного мероприятия. В то же время вызывает сомнение заложение в ТОР программы, ориентированные не на производственные отрасли, а на сервисное обслуживание; проблемы решения завоза на Камчатку иностранной, заемной рабочей силы; резкого снижения цены труда и, как это ни странно, прогнозируемого роста безработицы среди жителей Камчатского края.

Абсолютно неясная картина с наполнением негосударственных фондов (пенсионного, социального и медицинского) из-за выпадающих доходов, связанных с налоговыми преференциями для избранного бизнеса.

Профсоюзы хотят получить внятный ответ от Правительства: миллиардные частные инвестиции в рамках ТОРа это заявленные (декларирумые) средства или депонированные, хотя бы договорами о намерениях? Сколько в итоге из этих миллиардов будет вывезено иностранной и заемной рабочей силой в виде своей зарплаты и иных доходов в другие регионы страны и зарубежье?

«ТОР не должен быть самоцелью, красивой декларацией о нашем участии в этой программе. ТОР должен привести не к бессовестному обогащению десятка резидентов, а к улучшению качества жизни каждого жителя Камчатки. Вот об этом, почему-то сегодня, меньше всего говорят», - пояснил лидер профсоюзов Камчатки Андрей Зимин.