Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

ТОР «Камчатка»: одни вопросы

Риски и вызовы, связанные с образованием территории опережающего развития «Камчатка» обсудят профсоюзы, бизнес-сообщества и Правительство Камчатского края в рамках круглого стола. Решение об этом по инициативе лидера профсоюзов Камчатки Андрея Зимина было принято 15 сентября 2015 года на заседании Краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае.

Напомним, что профсоюзы представили Сторонам Комиссии аналитический материал о реальных рисках для экономики и населения края, которые могут возникнуть при реализации проекта ТОР «Камчатка».

Речь в частности идет о неконтролируемом привлечении иностранной и заемной рабочей силы; обесценивании стоимости труда и, как следствие, снижении зарплаты и роста безработицы; отмены ряда действующих северных гарантий и компенсаций, в частности ликвидации северного коэффициента и коэффициента к зарплате; резком снижении платежей в обязательные государственные фонды (пенсионный, социальный и медицинский) из-за налоговых преференций и др.. 

Полностью с позицией профсоюзов «О перспективах и возможных рисках реализации в Камчатском крае Федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» можно познакомиться на официальном сайте Федерации профсоюзов Камчатки в разделе «Социальное партнерство».

Сторона Правительства не смогла ответить на обозначенные Стороной профсоюзов вопросы по реализации проекта ТОР «Камчатка». Профсоюзы рассчитывают на конструктивный, открытый и честный диалог в рамках предстоящего круглого стола.

Одновременно лидер профсоюзов Камчатки Андрей Зимин отметил:

«Позиция профсоюзов Камчатки не отрицает значимости и перспектив данного стратегического проекта. Более того, считает создание территории опережающего социально-экономического развития в Камчатском крае явлением позитивным и потенциально высокоэффективным. При этом ТОР «Камчатка» не должен стать самоцелью. По нашему мнению, ТОР «Камчатка» должен стать локомотивом развития экономики края на благо каждого жителя Камчатки».   

 

Подробнее об этом в очередном номере профсоюзной газеты «Голос Камчатки».