Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Связисты о низкой зарплате и столичном начальстве

29 сентября 2015 года в Доме Союзов прошла отчетно-выборная Конференция Камчатской краевой организации профсоюза работников связи России, в работе которой принял участие Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин.

С основным докладом о работе краевой организации выступила Председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников связи России Елена Нагибина.

В части обсуждения доклада выступили председатели первичных профсоюзных организаций и руководители предприятий связи. Лейтмотивом выступлений стала низкая заработная плата в отрасли, большая интенсивность труда и ответственность, повсеместные переработки, катастрофическая текучесть кадров.

Отраслевой профсоюз постоянно борется с фактами снижения заработной платы, премий, гарантий и компенсаций. Фактически в этой отрасли был создан опасный прецедент отмены районного коэффициента к заработной плате. Корень проблем кроется в столичном начальстве, которое далеко от понимания жизни на Камчатке, в районе Крайнего Севера.

По итогам обсуждения работа крайкома профсоюза была признана удовлетворительной. Председателем на очередной срок избрана Елена Нагибина. Делегаты Конференции также выбрали новый состав руководящих органов краевого профсоюза и определили цели на предстоящий период.

Конференция приняла Резолюцию (см. ниже), которая отражает проблемы в отрасли. В ближайшее время она будет направлена указанным в ней адресатам.

Подробнее о Конференции в очередном номере профсоюзной газеты «Голос Камчатки».

РЕЗОЛЮЦИЯ

XXII Конференции Камчатской краевой организации Профсоюза

работников связи России

 

Профсоюзу работников связи России в ноябре 2015 года исполняется 110 лет. Первый профсоюз работников связи на Камчатке появился в 1917 году. Все эти годы профсоюзы отстаивали интересы трудящихся. Они добивались достойной заработной платы, выполнения социальных гарантий и компенсаций, обеспечения безопасных условий труда, реализации права человека на труд, отдых и образование, социальной поддержки работников отрасли.

Сегодня в период кризиса и экономических реформ работа профсоюзных организаций всех уровней крайне важна. Несмотря на кажущуюся стабильность в отрасли связи, как в целом по стране, так и в Камчатском крае, существует ряд негативных факторов. В том числе вызывают обеспокоенность низкие заработные платы в отрасли. Ежедневная растущая инфляция снижает реальную составляющую заработной платы работников. Ежегодная индексация зарплаты, обусловленная коллективными договорами, нивелируется ростом цен на все товары и услуги. Более того, в 2015 году индексация отложена не неопределенный срок. Делегаты Конференции отмечают, что сегодня средняя заработная плата связистов в целом ниже официального показателя средней заработной платы по Камчатскому краю. Более того, у отдельных категорий работников почтовой связи зарплата ниже в разы, и не достигает даже прожиточного минимума трудоспособного человека. Это приводит к постоянной текучести кадров, что увеличивает нагрузку на трудящихся. Впоследствии низкий уровень заработной платы приведет к нищенским пенсиям.

Также необходимо отметить, что все предприятия отрасли связи являются федеральными, на Камчатке работают в лучшем случае филиалы. В связи с чем очень сложно донести до руководителей головных структур проблемы Камчатских филиалов. Неоднократно Камчатская краевая организация профсоюза работников связи отстаивала районный коэффициент к заработной плате, установленный на территории Камчатского края и другие северные льготы.

Более того, в Правительстве Российской Федерации зреет инициатива о лишении работающих пенсионеров права получать заработанную пенсию. Введение данной нормы приведет к нарастанию социальной напряженности. Многие работники вследствие введения данной инициативы могут оказаться за чертой бедности. Так называемый «средний класс» превратится в малообеспеченное население.

XXII Конференция Камчатской краевой организации Профсоюза работников связи России:

Считает необходимым продолжать целенаправленную работу по защите социально-трудовых прав трудящихся отрасли связи в Камчатском крае, увеличению заработной платы, контролю за выполнением норм отраслевого Соглашения и коллективных договоров, улучшению условий труда, обеспечению достойной жизни трудящихся отрасли, сохранению пенсий работающим пенсионерам.

Призывает Центральный Комитет профсоюза работников связи России продолжить активную борьбу за рост заработной платы, за сохранение гарантий и компенсаций, за улучшение благосостояния работников и повышение привлекательности и конкурентоспособности профессий связистов.

Обращается к руководителям федеральных структур предприятий связи с просьбой обеспечить рост заработной платы работникам, не допускать снижения её покупательской способности, учитывать, что в связи с территориальной отдаленностью, сложными природно-климатическими особенностями, транспортной составляющей, работники Камчатского края, как региона Крайнего Севера, работают в заведомо худших условиях по сравнению со многими регионами Российской Федерации.

Предлагает Министерству связи и массовых коммуникаций РФ довести минимальную заработную плату в отрасли до уровня не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения с учетом показателей в каждом субъекте Российской Федерации. Рассмотреть возможность установления единых окладов для работников соответствующих квалификаций и профессий в целом по стране.

Призывает Агентство по информатизации и связи Камчатского края поддержать требования профсоюзов и добиваться роста реальной заработной платы, улучшения условий и качества труда, сохранения социальных гарантий и компенсаций.

29.09.2015