Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Судьба предприятия

Работники ОАО «Камчатавтодор», обеспокоенные дальнейшей судьбой предприятия, массово обращаются в Камчатскую краевую профсоюзную организацию работников транспорта и производственных отраслей.

Постоянная задержка заработной платы, неоплата проезда в отпуск, отсутствие компенсаций за работу на Крайнем Севере согласно Отраслевому соглашению, - все это не полный перечень вопросов, которые ставят работники предприятия. Страх перед искусственным банкротством предприятия и перспективой лишиться своих заработанных «крох» загоняет людей в состояние стресса.

Председатель крайкома профсоюза Олег Федоров неоднократно заявлял, что, по мнению профсоюзов, «за неоднократные нарушения трудовых прав работников руководитель «Камчатавтодора» давно заслужил дисквалификацию».

Сегодня многомиллионные долги перед налоговой службой, Пенсионным фондом ставят крест на заработанных работниками деньгах. Очевидно, камчатское предприятие Росавтодора, при должных усилиях, могло задушить в зародыше все мелкие дорожные компании, которые, как паразиты развились за счет монополиста с подачи «подкрученных» автодоровских управленцев. Однако дорожный гигант Камчатки медленно уничтожается.

Да, сегодня новые требования Гражданского кодекса требуют прекращения деятельности ОАО и ЗАО, но это не значит, что работники должны потерять  заработанные деньги, право на отпуск и компенсацию проезда, - считает профсоюз.

Одновременно руководителю предприятия должно быть известно, что Общества при первом изменении документов смогут перейти в новый статус, причем массовая перерегистрация ОАО в сжатые сроки не потребуется. Госпошлина за приведение документов в соответствие с новыми нормами, согласно закону, не взимается. И работники при должном усилии администрации смогут сохранить рабочие места и социальные гарантии.