Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Стратегические задачи профсоюзов Камчатки

24 февраля 2015 года состоялось расширенное XV заседание Совета Федерации профсоюзов Камчатки, который рассмотрел широкий круг вопросов. С основной информацией по итогам работы IX Съезда Федерации Независимых Профсоюзов России, который проходил с 7 по 9 февраля 2015 года и определил основные задачи профсоюзов на очередной период, выступил Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин.

Напомним, что Андрей Зимин был делегатом Съезда ФНПР, а в качестве приглашенных в работе Съезда приняли участие: Председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников здравоохранения Лариса Покрищук, Председатель Камчатской краевой организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Максим Кирилич, заведующий организационным отделом Федерации профсоюзов Камчатки Лидия Давыдова.

В своем выступлении на Совете ФПК лидер камчатских профсоюзов Андрей Зимин отметил, что несмотря на кризисные явления в России, профсоюзы Камчатки продолжат работу по увеличению заработной платы работникам на уровне потребительской, а не общей инфляции; выявлению реальной платежеспособности населения Камчатки на основе расчета модальной и медианной зарплаты в отраслях; сохранению северных гарантий и компенсаций; недопущению поражения в правах пенсионеров-северян в связи с новой пенсионной реформой и др. Кроме того, профсоюзы намерены выступать против ожидаемого секвестрования социальных статей бюджета Камчатского края.

«Сегодня страна и Камчатка в частности переживает не просто внутренний кризис, как в 2008 году. Продолжают действовать введенные против нашей страны санкции. Президент РФ Владимир Путин, который принял участие в работе IX Съезда ФНПР, прямо сказал, что ближайшие два года будут очень тяжелыми. Однако это не означает, что профсоюзы согласятся на сокращения на производствах, замораживание заработной платы, секвестрование бюджета и другие «антикризисные меры» за счет населения», - сказал Андрей Зимин.

Напротив, профсоюзы считают, что в условиях кризиса, который в нашей стране был создан искусственно, необходимо активизировать социальную защиту работников, потому что люди – это главная экономическая инвестиция. От благосостояния населения напрямую зависит развитие региона. Мы это понимаем и должны донести эту мысль до Правительства. Кстати, несмотря на заявление Владимира Путина о том, что профсоюзы должны принимать участие в формировании антикризисной программы, профсоюзы Камчатки до сих пор не включены в этот процесс, в их адрес не поступило ни одного приглашения об участии в комиссиях по выработке антикризисных мер.

«Мы будем продолжать работу по повышению минимальной заработной платы в Камчатском крае, что в конечном итоге позволит увеличить поступления в бюджет в виде налоговых отчислений. Кроме того, профсоюзы считают необходимым усилить контроль соответствующих надзорных органов за исполнением Соглашения о минимальной заработной плате в Камчатском крае в 2015 году. К сожалению, часть нерадивых предпринимателей продолжает безнаказанно игнорировать Соглашение, выплачивая своим работникам заработную плату ниже величины, установленной Соглашением и ниже официального прожиточного минимума трудоспособного человека», - констатировал лидер профсоюзов.

Напомним, с 01 января 2015 года в Камчатском крае минимальная заработная плата установлена в размере 15 550 рублей. С 01 июля 2015 года она повысится до 15 800 рублей. В Корякском округе с 01 января 2015 года минимальная зарплата составляет 16 750 рублей, а с 01 июля 2015 года будет 17 015 рублей. А в Алеутском муниципальном районе с 01 января 2015 года минимальная заработная плата - 17 940 рублей, а с 01 июля 2015 года – 18 230 рублей.

Прожиточный минимум для трудоспособного человека, по расчету Правительства Камчатского края, в IV квартале 2014 года составил 16 тысяч 369 рублей.

Профсоюзы считают, что необходимо поднять вопрос об очередном повышении заработной платы труженикам Камчатки, поскольку состоявшееся повышение зарплаты бюджетникам с 01 января 2015 года на 7,4 процента полностью съедено инфляцией. Отвечая реалиям времени, необходимо индексировать заработную плату на процент потребительской инфляции, которая, по независимым оценкам, в конце 2014 года превысила 20-процентную планку.

«Пора прекратить спекуляции и фальсификации с размером средней заработной платы на Камчатке, - считает Андрей Зимин. - Для того, чтобы получить реальную картину финансовой обеспеченности и платежеспособности разных категорий работников, необходимо рассчитывать модальную и медианную заработную плату, как это делает весь мир. Мы будем добиваться того, чтобы на Камчатке люди получали действительно достойную заработную плату!». (На момент выхода настоящего пресс-релиза в российских СМИ прошла официальная информация о том, что Министр регионального развития РФ Алексей Улюкаев и Министр финансов России Антон Силуанов заявили о необходимости производить реальный анализ заработной платы в регионах, что расчет «по среднему» существенно искажает картину региональных зарплат. Это то, о чем профсоюзы говорили весь последний год).

В продолжение темы Андрей Зимин акцентировал внимание на опасностях новой пенсионной реформы, которая уже вступила в действие: «В резолюцию IX Съезда ФНПР вошли мои предложения по системному мониторингу реализации новой пенсионной реформы с целью выявлять проблемные, негативные моменты. Сегодня мы должны сделать все возможное, чтобы не допустить поражения пенсионных прав Северян». Кроме того, у профсоюзов вызывает тревогу инициативы по отмене выплаты пенсий пенсионерам, которые продолжают работать. 

Не обошел вниманием лидер профсоюза и очередную попытку лишить северян важнейшей социальной гарантии – районного коэффициента. К сожалению, системное бомбардирование Администрации Правительства обращениями по его отмене осуществляется и представителями камчатского бизнеса. «Сегодня профсоюзам удалось притормозить вопрос по отмене северного коэффициента, однако угроза все еще остается реальной. Кроме того, мы не смогли блокировать бесконтрольный приезд на Камчатку работников из ближнего «дружественного» зарубежья в рамках вступления в силу закона о территориях опережающего развития, что несет в себе скрытую опасность обрушения местного рынка труда, снижения реальной стоимости труда. В этом направлении профсоюзам предстоит большая работа в рамках трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае», - сказал Андрей Зимин.

В заключении Андрей Зимин напомнил о единстве профсоюзов, о том, что «недопустимо разделение профсоюзов на Москву и территории. Невозможно в рамках единого Устава одним его добросовестно выполнять, а другим решать: что исполнять, а что нет. Для работодателей-профсоюзофобов лучший профсоюз - это мертвый профсоюз. Нельзя допустить искусственного разделения, разбежаться по своим узкоместечковым интересам. Мы все знаем, к чему ведет известный принцип «разделяй и властвуй». Нам нельзя допустить этого разделения. Важно помнить о единстве профсоюзов. На главном баннере IX Съезда ФНПР были слова «Бороться и побеждать!». Это возможно только, если мы будем едины и солидарны в своей работе. Это главная мысль, которую я вынес со Съезда и к этому я призываю Вас».

IX Съезд ФНПР принял Программный документ «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны». «Эта Программа должна стать руководством к действию на ближайшую перспективу. Я повторю всем известную фразу о том, что «мы живем в трудное напряженное время, наполненное бурными, порой драматическими, событиями». НО! Мы должны помнить о своем человеческом достоинстве, о том, что за каждым из нас стоит наша семья, наши товарищи по работе. Конечно, мы не должны забывать, что надо помогать государству, правительству, честному бизнесу. Вместе с тем все они должны знать, что простой обычный человек живет на заработную плату, которая должна обеспечивать ему достойное существование!», - заключил Андрей Зимин.

Учитывая предложение членов расширенного заседания Совета ФПК и профсоюзного актива участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности Главы Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, Андрей Зимин сказал, что он предложит краткие тезисы Программы, которые считает крайне необходимыми и единственно верными для улучшения жизни горожан и функционирования городского хозяйства именно в ближайшие два непростых года. Часть предложений будет взято из известной предвыборной Программы Андрея Зимина «Семь приоритетов и одно обязательство», когда он баллотировался на должность Главы Петропавловск-Камчатского городского округа в 2009 году. Напомним, что тогда лидер камчатских профсоюзов занял третье место по количеству набранных голосов.

В то же время Андрей Зимин подчеркнул, что депутатам Городской Думы Петропавловска при проведении конкурса нужно руководствоваться не политическими симпатиями и рекомендациями вышестоящих товарищей, а своими принципиальными позициями относительно достойной жизни нашей краевой столицы и ее жителей.