Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Странная позиция большинства

Как известно, Общественная палата Камчатского края большинством голосов, по сути, поддержала правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста мужчинам на пять лет, а женщинам на восемь.

Предложение Председателя Федерации профсоюзов Камчатки Андрея Зимина выразить неприятие данным инициативам и потребовать от Правительства их отозвать поддержали лишь три члена ОП Камчатского края.

В связи с этим Андрей Зимин направил следующее письмо:

«Уважаемые коллеги.

Я участвовал в «нулевых слушаниях» пенсионных инициатив Правительства РФ,  которые прошли вчера в Общественной палате РФ.

Выступил, где изложил своё видение последствий увеличения пенсионного возраста для демографии и привлекательности Севера и Дальнего Востока.

Практически все выступающие, члены ОП РФ, подвергли инициативы достаточно жесткой критике, отметили несвоевременность и несопряжение их  с майским указом Президента России.

В тоже время, признавая бесспорное право членов нашей Общественной палаты на свою точку зрения ещё раз отмечу: считаю серьезной ошибкой фактическую поддержку повышения пенсионного возраста со стороны 15 моих коллег. Оговорка «о сохранении нашей льготы по выходу на пенсию» - это некоторое лицемерие, так как в законопроекте Правительства данная льгота (госгарантия) не затрагивалась и не подвергалась ревизии.

С уважением,
А. В. Зимин»

Ниже прилагается файл с протоколом заседания Общественной палаты Камчатского края.

Для справки:
Второй вариант - это поддержка повышения пенсионного возраста с сохранением северной льготы.
Третий вариант - предложение Правительству отозвать законопроект, как неприемлемый.