Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Статистика и реальность

По данным Камстата по состоянию на 1 августа 2018 года просроченная задолженность по выплате средств на зарплату составила по Камчатскому краю 15 688 тысяч рублей перед 157 человек.

Однако эта цифра была подвергнута сомнению членами краевой Комиссии по обеспечению своевременной выплаты зарплаты, легализации трудовых отношений и полнотой уплаты налогов и сборов, заседание которой прошло 21 августа 2018 года.

По общему мнению членов Комиссии и расчетов министерства соцразвития и труда общая задолженность по заработной плате в Камчатском крае составляет на начало августа 87 845 тысяч рублей перед 696 работниками.

Член Общественной палаты РФ, Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин считает, что члены Комиссии учитывают реальную задолженность по зарплате, в том числе и так называемую латентную. Объективная оценка ситуации позволяет ставить реальные задачи по понуждению недобросовестных работодателей погасить долги перед работниками.

Выводы Комиссии в очередной раз заставляют весьма осторожно подходить к данным Росстата не только по состоянию с задолженностью по зарплате, но и по уровню зарплат и доходов камчатцев.