Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Срочные трудовые договоры – поражение в правах

Депутат Госдумы РФ Ирина Яровая направила запрос Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву о нарушении трудовых прав работников рыбопромышленной отрасли, о котором сообщил в своем обращении Председатель Камчатской краевой организации Российского профессионального союза работников рыбного хозяйства Игорь Коваленко.

По сути депутат соглашается с выводами камчатского профсоюза рыбаков о том, что недопустимо переводить работников рыбодобывающих компаний с бессрочных на срочные трудовые договора.

Депутат просит председателя Правительства дать поручение подготовить и утвердить универсальное разъяснение либо инструкцию о применении отдельных положений Трудового кодекса Российской Федерации, что обеспечит реализацию законных трудовых прав и гарантию государства на защиту. Поскольку «отказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от подготовки соответствующих разъяснений о недопустимости двоякого толкования указанных норм трудового законодательства практически вынуждает работников обращаться в суд, что фактически девальвирует правовую систему и не противодействует складывающейся негативной практике перевода лиц, работающих в районах Крайнего Севера, с трудовых договоров, заключенных на неопределенный срок, на срочные трудовые договоры».