Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Спецоценка условий труда снижает уровень зарплаты

Вчера, 5 апреля, состоялось заседание краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально – трудовых отношений в Камчатском крае, где основным был вопрос о проведении в крае спецоценки условий труда.

По итогам заседания было принято решение доработать проект решения по вопросу специальной оценки условий труда в Камчатском крае в связи с разногласиями и наличием вопросов у Федерации профсоюзов Камчатки относительно методики и результатах проведения СОУТ в организациях.

Напомним, что по данным членских организаций Федерации профсоюзов Камчатки, в организациях и предприятиях, где была проведена специальная оценка условий труда отмечается сокращение дополнительных отпусков в связи со снижением класса вредности по результатам СОУТ, урезаются доплаты за вредные и опасные условия труда, снижаются льготы и компенсации. По мнению Андрея Зимина, Председателя Федерации профсоюзов Камчатки, сама процедура СОУТ имеет тренд сделать невозможным для работника выйти на досрочную пенсию в связи с работой во вредных и опасных условиях, сокращения льгот и компенсаций, и, как следствие, снижения заработной платы.