Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Совет Федерации профсоюзов Камчатки

Подготовка трехстороннего Соглашения между Правительством Камчатского края, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединениями работодателей Камчатского края на 2017-2019 годы стала основной темой VII Совета Федерации профсоюзов Камчатки, который прошел 15 декабря 2016 года.

Несмотря на то, что было принято решение о пролонгации Российского трехстороннего Соглашения между Правительством Российской Федерации, Федерацией независимых профсоюзов России и Общероссийским объединением работодателей без внесения в него изменений, в Камчатском крае в результате совместной работы Сторон был подготовлен проект Соглашения с учетом предложений и замечаний Сторон социального партнерства.

В результате напряженных переговоров в Соглашение были включены позиции Федерации профсоюзов Камчатки в части недопущения снижения размера минимальной заработной платы в случае снижения величины прожиточного минимума в Камчатском крае, о недопущении использования работодателями заемного труда (аутстаффинг) работников, сохранении социальных гарантий и компенсаций жителям Камчатки как района Крайнего Севера, необходимости установления единого районного коэффициента к заработной плате всем работникам в размере 1,8, на территории Корякского округа и Алеутского района – 2,0  и северных надбавок в размере 100 процентов на всей территории Камчатского края, улучшения условий охраны труда, укрепления социального партнерства.

Результатом совместной работы стало включение в текст Соглашения обязанности работодателей о недопущении задержек выплаты заработной платы работникам, а также использования «серых», в том числе «конвертных» схем выплаты заработной платы и форм оплаты труда, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, содействие работодателями развития добровольного медицинского страхования привлекаемых трудовых мигрантов и других пунктов, находящихся ранее в протоколе разногласий.

Однако Правительство Камчатского края совместно со Стороной работодателей отклонили предложение профсоюзов об обязанности работодателей индексировать заработную плату не реже одного раза в год на величину фактического роста индекса потребительских цен в Камчатском крае, но не ниже официальной инфляции в Камчатском крае. Попытки профсоюзов о включении данной нормы в Соглашение были блокированы. Отклонено и предложение Стороны профсоюзов о необходимости закрепления в коллективных договорах положения об обязательном предоставлении работникам расчетного листка об оплате труда за календарный месяц, с отражением в нем информации о размере уплаченных страховых взносов во внебюджетные фонды.

Таким образом, Сторонами было подготовлено Краевое трехстороннее Соглашение между Правительством  Камчатского края, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединениями работодателей Камчатского края на 2017-2019 годы с протоколом разногласий, включающим в себя 6 пунктов, по которым Стороны не пришли к согласию. Однако Стороны приняли на себя обязательства системно работать по поиску взаимоприемлемых формулировок.