Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Совет Федерации профсоюзов Камчатки

Сегодня, 13 декабря 2018 года, состоялась заседание Совета Федерации профсоюзов Камчатки, на котором обсуждался основной вопрос «О действиях Федерации профсоюзов Камчатки, профсоюзных организаций всех уровней по стабилизации и повышению численности членов профсоюзов, мотивации профсоюзного членства».

 Как отметил Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин, больших результатов в работе можно добиться, если будет больше членов профсоюза. Он призвал лидеров первичных профсоюзных организаций активнее рассказывать о работе профсоюзов и о результатах работы. Информация сегодня - важнейший инструмент и одновременно форма работы. Было предложено создать канал «Профсоюзное телевидение» на YouTube, чтобы трудящиеся и члены профсоюза могли из первых уст узнавать о вопросах над которым работают профсоюзные организации разных отраслей.

Члены Совета выдвигали различные идеи по привлечению трудящихся в профсоюз. Но главное – это предметное решение проблем конкретных членов профсоюза, активная работа по увеличению заработной платы, сохранению  Северных гарантий и компенсаций.

 Было принято решение доработать программу мотивации профсоюзного членства и привлечения молодежи, рассмотреть возможность проведения анкетирования работников различных отраслей для определения новых направлений своей работы, акцентированных на пожелания людей, а также обратить особое внимание на информационную работу.

Совет Федерации профсоюзов Камчатки также рассмотрел вопрос о региональном Соглашении «О минимальной заработной плате в Камчатском крае» на 2019 год. В частности было отмечено, что 28 ноября 2018 года на заседании Краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае, Стороны одобрили проект регионального Соглашения, который устанавливает минимальную заработную плату с 01 января 2019 года для работников организаций всех форм собственности в размере 11280 рублей. Учитывая, что к данному размеру применяются районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате, минимальный размер оплаты труда составит 29328 рублей.

Совет решил одобрить проект регионального Соглашения «О минимальной заработной плате в Камчатском крае» на 2019 год и поручить Председателю Федерации профсоюзов Камчатки, подписать данное Соглашение.