Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Соглашение о минимальной зарплате подписано!

Своеобразным прорывом в социальном партнерстве назвал Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин подписанное 26 декабря 2014 года Соглашение о минимальной заработной плате на 2015 год.

Впервые в Соглашении отражено дифференцированное повышение минимальной заработной платы с учетом отдаленных от краевого центра районов, где цены на товары и услуги первой необходимости гораздо выше.

С 01 января 2015 года в Камчатском крае минимальная заработная плата устанавливается в размере 15 550 рублей. С 01 июля 2015 года  она достигнет 15 800 рублей.

В Корякском округе с 01 января 2015 года минимальная зарплата составит 16 750 рублей, а с 01 июля 2015 года – 17 015 рублей.

В Алеутском муниципальном районе с 01 января 2015 года минимальная заработная плата достигнет уровня 17 940 рублей, а с 01 июля 2015 года – 18 230 рублей.

Кроме того, в ходе переговоров между Сторонами социального партнерства принято предложение профсоюзов о поэтапном максимальном приближении минимальной заработной платы к уровню официального прожиточного минимума трудоспособного человека в Камчатском крае, который утверждается ежеквартально.

В комплексе эти мероприятия обеспечат нормальное финансовое прохождение 2015 года, считает лидер профсоюзов Андрей Зимин.

Подтверждая действующие принципы социального партнерства, Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин сказал, что все финансовые договоренности о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы и о повышении минимальной заработной платы на 2015 год защищены и гарантированы принятым бюджетом края.

Светлана Мединская, выражая позицию работодателей, пригласила всех присоединиться к подписанному Соглашению, отметив, что работа над повышением минимальной зарплаты будет продолжена, поскольку «работодатели обязаны делать все, чтобы сотрудникам жилось завтра  лучше, чем сегодня».

В размер минимальной заработной платы в Камчатском крае, включаются: оклад (должностной оклад), компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Размер минимальной заработной платы, установленный Соглашением, не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда.

Соглашение не ограничивает право работников и Стороны Профсоюзов в судебном порядке устанавливать минимальную заработную плату в более высоком размере, чем предусмотрено Соглашением.

Свои подписи под Соглашением поставили представители стороны социального партнерства: Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, Председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин и Председатель регионального объединения работодателей Камчатского края «Союз руководителей предприятий» Светлана Мединская.

 

Подробнее об этом в очередном номере профсоюзной газеты «Голос Камчатки»