Камчатский краевой союз организаций профсоюзов

Федерация профсоюзов Камчатки

«Надо знать и уметь защищать свои трудовые права!»

8 (4152) 42-10-10

Соглашение о минимальной заработной плате в Камчатском крае не выполняется

Федерация профсоюзов Камчатки систематически отслеживает выполнение работодателями Соглашения о минимальной заработной плате Камчатскими. Напомним, что согласно данному Соглашению размер минимальной заработной платы в Камчатском крае определен в следующих размерах: в Камчатском крае 16 910 рублей; в Корякском округе 18 210 рублей; в Алеутском муниципальном районе 19 510 рублей.

Однако,  по данным Отделения Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю в IV квартале 2016 года, более 1000 недобросовестных работодателей выплачивают среднюю заработную плату в размере ниже установленного в Камчатском крае размера минимальной заработной платы.

Также по данным Отделения Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю в IV квартале 2016 года 1 842 работодателя выплачивают среднюю заработную плату в размере ниже официального прожиточного минимума трудоспособного человека в Камчатском крае. В течение последнего полугода данный показатель ежемесячно увеличивается.

А по расчетам Федерации профсоюзов Камчатки более 40%  работодателей  Камчатского края выплачивают «серую» заработную плату.

Председатель Федерации профсоюзов Камчатки обсудит этот на вопрос на ближайшем заседании рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Нельзя допускать, чтобы работодатели, нарушающие закон и уводящие мимо бюджета значительные суммы, чувствовали себя безнаказанно. Не стоит с этим мириться, - считает Андрей Зимин.